Guía de MU Online Season 1

Los sistemas clásicos que sobrevivieron, y los que Season 22 dejó atrás

435
En línea

Si juegas en un servidor Season 22, Season 1 no es historia que puedas saltarte. Casi todo el mobiliario que tocas en tu primera hora se construyó aquí y nunca se reemplazó: el warehouse compartido, la Chaos Machine, las alas, los Excellent items, la jewel que lleva una opción hasta +16. Esta guía ordena Season 1 en lo que todavía mueve a tu personaje, lo que las seasons posteriores volvieron inútil y los niveles en los que te cruzas con cada cosa.

Season 1 en un minuto

Season 1 no es un solo parche. Es la serie de actualizaciones que tomó el MU Online inicial, con tres clases y una lista corta de mapas, y le dio la forma que los servidores privados siguen copiando: una cuarta clase, almacenamiento de cuenta, alas, un NPC de combinación, un nivel de rareza por encima de todo lo anterior y, al final, equipo que nadie por debajo del nivel 380 podía ponerse. Cada número de aquí viene de esos patch notes, y por eso algunos se leen como cifras de servidor de pruebas.

Nada de esto se borró. Season 22 apila mapas por encima de Tarkan, niveles de alas por encima de las Fairy Wings y opciones para las que Season 1 no tenía vocabulario, pero lo apila sobre estos cimientos. La tabla de abajo es la versión corta.

Lo que añadió Season 1Cómo está en un servidor Season 22
Warehouse de cuentaEsencial. La misma idea, con más espacio, y sigue siendo el primer NPC al que caminas
Chaos MachineEsencial. Cada receta de combinación añadida desde entonces pasa por ese único NPC
Excellent itemsEsencial. Sigue siendo el paso que separa un drop de algo que te quedas
Jewel of LifeEsencial, menos la regla de solo-Tarkan con la que salió
AlasEsencial como idea. Estas tres son el escalón más bajo de una escalera larga
Magic GladiatorSigue siendo una clase jugable, ahora con skills y equipo propios
Lost Tower, Atlans, TarkanSiguen en la lista de mapas, ahora terreno de bajo nivel que limpias de una sentada
Set Black Dragon, armas Chaos y de TarkanSuperados muchas veces. Útiles solo como parche barato
Sets de clase de nivel 380Obsoletos como equipo, pero inventaron el equipo bloqueado por nivel
Orbes de invocación del ElfLimitados. Una build de Energy compra un ayudante que superas rápido
Dragon Raid y la Lucky BoxReemplazados por un calendario completo de eventos y mini-bosses
Minus Stat FruitHistórico, pero sus mínimos de clase siguen siendo tus estadísticas iniciales

Los cinco sistemas que todavía usas

Si lees una sola sección, lee esta. Son las incorporaciones de Season 1 que un personaje de Season 22 usa en su primera hora, más o menos en el orden en que te las encuentras.

Almacenamiento compartido

The MU Online account warehouse NPC and the 8 x 15 storage window still used in Season 22
Un warehouse por cuenta y por servidor. El diseño no ha cambiado desde Season 1.

El almacenamiento abrió en el servidor de pruebas el 22 de enero y pasó a los servidores en vivo días después, y el diseño apenas se ha movido desde entonces. Un warehouse por cuenta y por servidor, una sola ventana y un NPC de pie en cada ciudad. En Lorencia está en (147, 145), la única coordenada de toda esta guía que seguirás escribiendo en una ventana de chat.

Regla del warehouseCifra de la build original
Tamaño de la cuadrícula8 x 15, la misma ventana que una tienda, así que 120 pociones
Zen por depósito10,000,000
Zen almacenado100,000,000
AlcanceUno por cuenta y por servidor, compartido por todos los personajes que haya en ella
NPC en Lorencia(147, 145)
CostoGratis durante el periodo de prueba del servicio

Lo único que envejeció fue la escala. Una sola página y un techo de 100,000,000 de Zen son cifras pequeñas hoy, y la línea del periodo de prueba gratis es una reliquia de un juego que pagabas cada mes. El hábito sí es el que inventó Season 1: trata el warehouse como tu banco de jewels. Todo lo que pienses darle de comer a la Chaos Machine va ahí dentro, no repartido entre cuatro personajes.

La Chaos Machine

The three MU Online Chaos weapons and the jewels used in the Chaos Machine
Chaos Dragon Axe, Chaos Lightning Staff y Chaos Nature Bow, más las jewels que suben la tasa de combinación.

El NPC de Chaos está junto al warehouse en Noria y abre una ventana de 8 x 4. Esa ventana es lo más importante que construyó Season 1, porque cada receta que MU Online ha añadido desde entonces se vierte ahí: alas entonces, y trabajo de sockets, mejoras y sets crafteados ahora. Aprende aquí el perfil de riesgo y entiendes la combinación de las siguientes veinte seasons.

Paso de la Chaos MachineCómo funciona
Qué le ponesUna Jewel of Chaos más un ítem +4 con cuatro opciones o más
PagarUna tarifa fija en Zen al NPC de Chaos
Mejor materialMientras más fuerte sea el ítem que metes, mejor sale la tirada de opciones
Bless y SoulAñádelas para subir el porcentaje. Se consumen de todos modos
Si tiene éxitoLa ventana se vacía y sale un ítem nuevo
Si fallaLas jewels desaparecen, el ítem sobrevive pero pierde nivel y opciones al azar

Las alas salieron de esa misma ventana con la misma receta. Las opciones y las skills de todo lo que fabrica la máquina se tiran al azar, igual que cuando un monstruo suelta el ítem, así que no existe una combinación segura.

Las armas Chaos en sí son la parte que puedes pasar de largo. Las tres comparten una misma línea de estadísticas y solo se diferencian en quién puede empuñarlas.

Arma ChaosClasePoder de ataque o mágicoFuerzaAgilidadVelocidad
Chaos Dragon AxeDark Knight75 - 12033513235
Chaos Lightning StaffDark Wizard75 - 12033513235
Chaos Nature BowMuse Elf75 - 12033513235

Excellent items

An Excellent item in MU Online and the Tarkan gate inside the Atlans Hydra zone
Los Excellent items llevan su skill siempre, y por eso el tier sobrevivió a todo lo que tenía alrededor.

Los Excellent items llegaron junto con Tarkan y se convirtieron sin ruido en la gramática del loot de MU Online. Veinte seasons después sigues leyendo la misma palabra delante de los mismos nombres de ítems, y la regla que los produjo todavía se reconoce: la versión Excellent cae de monstruos unos 25 niveles por encima de los que sueltan la versión simple.

Qué hace que un ítem sea ExcellentDetalle
OrigenMonstruos al menos 25 niveles por encima de los que sueltan la versión simple
Ejemplo prácticoUn Double Blade cae de un Dark Knight. El Excellent necesita un Hydra o algo mejor
ProbabilidadMás raro que los viejos ítems de 12 opciones, encima de una tasa de drop ya baja
Daño30 más tanto en el mínimo como en el máximo
DefensaDefensa base, más doce veces la defensa base dividida entre el nivel del ítem, más cuatro, más un quinto del nivel del ítem
SkillSiempre incluida. Una opción al estilo antiguo encima de eso es casi inaudita
OpcionesUna o dos opciones exclusivas de Excellent, nunca ninguna
NombreLa palabra Excellent delante del nombre del ítem

Las listas de opciones son donde el tier se gana su lugar. El equipo defensivo lleva hasta ocho de estas a la vez; las armas y los collares, hasta tres.

Opción Excellent (armaduras, escudos, anillos)Efecto
Zen después de cazar+40% de Zen de las muertes
Tasa de éxito de defensa+10%
Reducción de daño4% menos de daño recibido
Reflejo de daño4% devuelto
Aumento de maná+4% de maná máximo
Aumento de vida+4% de vida máxima
Opción Excellent (armas, collares)Efecto
Tasa de daño Excellent+10%, donde el daño Excellent es el daño crítico más 20%
Velocidad de ataque+7
Vida por muerteLa vida dividida entre 8, devuelta en cada muerte
Maná por muerteEl maná dividido entre 8, devuelto en cada muerte
Poder de ataque+2%
Poder de ataqueEl nivel del personaje dividido entre 20
Poder mágico+2%
Poder mágicoEl nivel del personaje dividido entre 20

Dos de estas sobreviven al resto en la práctica. La vida o el maná devueltos en cada muerte es lo que permite a un personaje aguantar un punto de caza sin parar a beber, y la opción de Zen paga todo lo demás. En un servidor de exp alta, ambas se acumulan más rápido que cualquier porcentaje fijo en la misma ranura.

La Jewel of Life

The MU Online Jewel of Life, the fourth sealing stone, which raises an item option to +16
La jewel que sube un paso la opción de un ítem, y lo manda a +0 cuando falla.

Una de las ocho piedras de sellado, la que carga la energía de la vida. En la práctica hace una sola cosa: sube un paso la opción adicional de un ítem, hasta un techo de +16 en armas y armaduras. La probabilidad es un 50% plano en cada paso, un fallo devuelve la opción directo a +0, y la opción Luck no influye en nada.

Lives exitosas en el ítemOpción de arma o armaduraTasa de defensa del escudo
1+4+5
2+8+10
3+12+15
4+16+20

Cuatro aciertos seguidos al 50% es una racha de uno entre dieciséis, y el cuarto fallo te cuesta los tres éxitos anteriores. Presupuesta jewels en lugar de intentos, y empieza solo con un ítem que ya hayas decidido quedarte.

La regla que no sobrevivió es el monopolio de Tarkan. Season 1 dejaba caer esta jewel en un solo mapa, lo que convertía el nivel 140 en un muro para quien quisiera equipo +16. En Season 22 la manejas mucho antes de ver el desierto, y nuestro servidor añade un sistema de jewels personalizado encima del set estándar, así que el trabajo de opciones es algo que planificas en vez de esperar.

Alas

Fairy Wings, Satan's Wings and Wings of Heaven, the first MU Online wing tier
Unas alas por clase en Season 1, y el primer escalón de una escalera que hoy llega mucho más arriba.

Las alas fueron el primer ítem de MU Online que cambió cómo se sentía un personaje en vez de cuánto pegaba, y siguen siendo el hito que los jugadores persiguen. Llegaron tres juntas, una por clase, y cada número que llevan escala con el nivel de mejora de las alas.

AlasClaseOpcionesDefensaAumento y absorción de daño
Fairy WingsMuse ElfLife Recovery, Critical10, más 3 por nivel de alas12% cada uno, más 2 por nivel de alas
Satan's WingsDark KnightAdditional Attack Power, Critical20, más 3 por nivel de alas12% cada uno, más 2 por nivel de alas
Wings of HeavenDark WizardAdditional Attack Power, Critical20, más 3 por nivel de alas12% cada uno, más 2 por nivel de alas
Regla de las alas en Season 1Detalle
Nivel para usarlas180, más 4 por cada nivel de mejora
MejorarlasJewel of Bless y Jewel of Soul, hasta +9
DurabilidadAlrededor de un mes de uso, y solo baja mientras las llevas en la espalda
Si llega a ceroLas alas desaparecen
AparienciaNo cambian de color al subir de nivel
Players flying with the three Season 1 MU Online wing types over the snowfields
El requisito de nivel sube con el nivel de las alas, así que un par +9 necesita 216.

Ese reloj de durabilidad es la pieza que hay que dejar en 2002. Convertía las alas en un alquiler, y por eso las guías viejas te dicen que te las quites en la ciudad. Los tiers posteriores abandonaron la idea. La fórmula sí vale la pena conservarla: 180 más 4 por nivel de alas significa que un par +9 necesita nivel 216, y en exp alta pasas ese nivel mucho antes de tener las jewels para armarlas.

Las clases que tocó Season 1

El Magic Gladiator

The Magic Gladiator, the fourth MU Online class, fighting with sword and magic
El Dark Swordsman: una espada en una mano, magia de Dark Wizard en la otra.

El Magic Gladiator es la única clase que añadió Season 1, y llegó con un bloqueo a nivel de cuenta. La ranura quedaba oculta en la pantalla de creación de personaje hasta que un Dark Knight, Dark Wizard o Elf de la misma cuenta pasaba el nivel 220, lo que en un juego de suscripción era un compromiso serio.

Rasgo del Magic GladiatorQué significa al jugar
DesbloqueoUn Dark Knight, Dark Wizard o Elf de la cuenta pasa el 220
EquipoTodo lo que pueda llevar un Dark Knight o un Dark Wizard, menos los cascos
HechizosTodo el libro del Dark Wizard excepto Teleport
Puntos de estadísticasSiete por nivel en vez de cinco
MovimientoCorre sin botas equipadas
World ShiftDos tercios del nivel que necesita cualquier otra clase

Si tu servidor sigue pidiendo el 220 es una configuración del servidor, así que compruébalo antes de planificar en torno a eso. La clase en sí no ha cambiado. Siete puntos de estadísticas por nivel sigue siendo la razón por la que la gente la elige, la velocidad de carrera sin botas sigue siendo movimiento gratis, y el acceso híbrido al equipo todavía deja que un personaje cubra dos roles. La promesa de skills e ítems exclusivos del Magic Gladiator se cumplió, empezando en Season 2.

Las invocaciones del Elf

A monster summoned by an Elf with fairy summoning magic in MU Online
A la invocación se la puede curar y buffear como a un miembro del grupo, y solo puede haber una fuera a la vez.

La invocación de hadas necesita un orbe de invocación, y qué criatura responde depende de la Energy del Elf. La invocación flota cerca de ti, ataca lo que tú atacas, se defiende sola cuando estás quieto y recibe tu Heal, Greater Damage y Greater Defense como cualquier miembro del grupo. Las cifras de Energy de abajo se publicaron como valores de servidor de pruebas.

InvocaciónEnergy necesariaManá
Bali210250
Dark Knight170200
Snowman130160
Assassin90110
Stone Monster6070
Goblin3040
  • Una invocación a la vez, por mucha Energy de sobra que tengas.
  • Se va cuando mueres, cuando se le acaba su propia energía o cuando llamas a otra cosa.
  • Ataca a un jugador con Ctrl y la invocación se suma. Si ella da el golpe final, la muerte se registra a tu nombre.
  • Si alguien ataca a tu invocación, la autodefensa se te aplica a ti.

Esta es la función de Season 1 que envejeció peor. En un servidor de exp alta superas lo que aporta la invocación mucho antes de que sus números importen. La regla que vale la pena llevarse no es la tabla, sino la atribución de la muerte: una invocación que remata a un jugador te convierte a ti en el asesino, con banderas y todo.

Inferno, Blast y el Summon Soldier

The MU Online skills Inferno, Blast and Summon Soldier added with the Tarkan update
Dos hechizos de Dark Wizard y el Soldier del Elf, los tres todavía en las listas de skills modernas.

Tarkan trajo dos hechizos de Dark Wizard que se aprenden de libros, y ambos siguen en el árbol que rellenas hoy. Inferno es la mejora de Hellfire con la misma área, un lanzamiento más rápido y una factura de maná mucho peor. Blast descarga daño alto sobre un solo objetivo muy rápido y vacía el maná igual de fuerte.

Hechizo de Dark WizardNivelEnergyDañoAlcanceManá
Blast80436703150
Inferno935781000200

El Elf recibió el Soldier, que se aprende del Soldier Summon Orb. Es lo más fuerte que Season 1 dejó invocar a un Elf, y la única invocación de la página con una línea de estadísticas propia.

InvocaciónNivelEnergyHPDefensaAtaqueManá
Soldier763003,700120175 - 180350

Tres mapas, y dónde encajan en tu ruta

Lost Tower

Balrog and the high-level monsters of the MU Online Lost Tower
Ocho pisos, con Balrog esperando en el último.

Balrog fue la mano derecha de Kundun hasta que se volvió contra su maestro, perdió la guerra que siguió y quedó sellado bajo tierra junto con la Tower. Miles de años después el sello se rompió, que es la razón entera por la que existe el mapa.

Ocho pisos, cada uno con monstruos más duros que cualquier cosa de Dungeon, con Gorgon como referencia y Balrog en el último piso como lo más fuerte del juego en ese momento. En exp alta los ocho pisos son una tarde como mucho. El verdadero legado del mapa es el nombre: Balrog es un boss que MU Online ha traído de vuelta una y otra vez, y la versión que peleas ahora no tiene nada que ver con estos números.

Atlans

The underwater MU Online map Atlans, where players swim outside the safe zone
A Atlans se entra por el Secret Spring de Noria, y fuera de la zona segura se nada.

Atlans pertenecía a los antiguos atlantes hasta que Kundun supo que allí había una piedra de sellado rota y envió al Hydra a destrozar el lugar. Algunos supervivientes huyeron a la superficie; el resto bajó a Kanturu y empezó de nuevo. Para ti el mapa importa por una sola razón: la puerta a Tarkan está dentro de la zona del Hydra.

Regla de AtlansDetalle
Cómo entrarEl Secret Spring de la aldea de hadas de Noria, y nada más
Nivel del grupo60 o más
Bajo el aguaCaminas y corres en la zona segura, y nadas en todo lo demás
TiendasNo hay mercaderes en la zona segura, al contrario que en las ciudades del dungeon
The Atlans monsters Hydra, Lizard King, Valkyrie, Bephar and Bahamut in MU Online
Hydra, Lizard King, Valkyrie, Bephar y Bahamut.
Monstruo de AtlansQuién es
Hydra (boss)El siervo más feroz de Kundun, aún más fuerte tras quedarse con la piedra de sellado, y la puerta a Tarkan está en su zona
Lizard KingJefe de los Lizardmen, un lagarto que camina erguido
ValkyrieMercenarias de alas azules y pies palmeados nacidas en Atlans
BepharToma forma de sirena y levanta tormentas para esconderse detrás de ilusiones
BahamutUn pez de las profundidades inflado hasta una fuerza monstruosa por la magia del Hydra
The Atlans items Crystal Sword, Aqua Gold Crossbow, Blue Wing Crossbow and Staff of Resurrection
Las armas de Atlans y el libro de skill Aqua Flash, todos superados hace mucho.
Drop de AtlansQué era
Crystal SwordTallada de las escamas del Castro de las profundidades, y congela lo que golpea
Aqua Gold CrossbowDispara con la fuerza del agua comprimida
Blue Wing CrossbowAbre heridas profundas con el frío del mar
Staff of ResurrectionUn báculo que la tribu Lizard se guardaba para sí
Aqua FlashUn libro de skill que pliega agua y luz en un solo golpe

Tarkan

Tarkan es el desierto entre Atlans y la ciudad subterránea de Kanturu. Kanturu es una sociedad de clases rígida que tira a sus mutantes y sus experimentos fallidos al otro lado de la frontera, así que todo lo que hay en la arena es algo que Kanturu desechó y dejó muriéndose de hambre mientras sus guardias vigilan la línea.

Cómo entrar a TarkanNivel
Cruzando la puerta a pie140
Usando el comando de movimiento150
Dónde está la puertaLa zona del Hydra en Atlans
The MU Online Tarkan monsters, from the Mutant up to Zaikan and the Death Beam Knight
Siete monstruos entre el nivel 76 y el 93, listados aquí de arriba hacia abajo.
Monstruo de TarkanNivelHPDefensaTasa de defensa
Death Beam Knight9341,000440220
Zaikan9035,000400185
Beam Knight8427,000300170
Tantalos8224,000280160
Iron Wheel8020,000260150
Bloody Wolf7817,000240140
Mutant7614,000220130
Monstruo de TarkanAtaqueQué suelta
Death Beam Knight600 - 700Inferno
Zaikan500 - 600Staff of Destruction, Black Dragon Armour
Beam Knight400 - 460Black Dragon Pants
Tantalos370 - 430Sword of Destruction, Black Dragon Helm
Iron Wheel340 - 400Atlans Armour, Blast
Bloody Wolf310 - 370Saint Cross Crossbow, Black Dragon Boots
Mutant270 - 330Summon Soldier, Black Dragon Gloves

Zaikan es el espíritu del desierto, despertado cuando una piedra de sellado cayó en la arena, y el Death Beam Knight está hecho de las almas de todo lo que ha muerto allí. El patch note sitúa al Knight por encima de Zaikan.

Tarkan es el único mapa de Season 1 que merece una visita deliberada, porque aquí es donde la season puso las tres cosas que importaban: los Excellent items, la Jewel of Life y el set Black Dragon. En exp alta llegas a la puerta de nivel 140 mucho más fuerte de lo que estos monstruos esperan, así que tómalo como un paseo por el mapa más que como un plan de farmeo.

El equipo de Season 1 en un mundo Season 22

The MU Online Black Dragon armour set with the Sword of Destruction and Saint Cross Crossbow
El set Black Dragon y las tres armas de Tarkan: el tier más alto de 2002.

Esta es la sección para leer en diagonal. El set Black Dragon estaba un tier por encima de la armadura Dragon, forjado con los huesos de un dragón negro y oscuridad condensada dentro, y por eso resiste la energía oscura y por eso el patrón dorado brilla más cuanta más de esa energía haya alrededor. Es equipo de Dark Knight, y en un servidor Season 22 es un parche barato en el mejor de los casos.

Pieza Black DragonNivelFuerzaAgilidadDefensa
Black Dragon Gloves7640715623
Black Dragon Boots7841716024
Black Dragon Helm8243816730
Black Dragon Pants8444817140
Black Dragon Armour9047918248
ArmaClaseNivelManosDañoFuerzaAgilidadSkill o bonus
Sword of DestructionDark Knight82Una mano82 - 90413167Spinning Strike
Saint Cross CrossbowMuse Elf84Dos manos86 - 108146423Ninguna
Staff of DestructionDark Wizard90Dos manos90 - 9818247Poder mágico +45
The MU Online level 380 weapons and armour from the Kundun's Counterattack update
Un arma y una armadura por clase, y el primer equipo de MU Online bloqueado por nivel en vez de por estadísticas.

Kundun's Counterattack cerró la época con diez ítems, y su aporte duradero es una regla más que una línea de estadísticas. Hasta esa actualización, el equipo se bloqueaba solo por estadísticas: alcanzabas la fuerza y la agilidad y podías ponerte cualquier cosa. Estos ítems exigían nivel 380 o más, y cada tier añadido desde entonces funciona igual. Cuando el equipo de Season 22 te dice que no en un personaje que cumple sus estadísticas, de aquí viene eso.

ClaseArmaduraArmaLa historia detrás del par
Dark KnightDragon Knight ArmourBone BladeHueso del dragón negro Lutra, con el espíritu de Lutra cristalizado en la gema del pomo
Dark WizardVenom Mist ArmourGrand Viper StaffLleva a Bergen, la serpiente sagrada cuya sabiduría y magia no tienen fin
Muse ElfSylphid Ray ArmourSylph Wind BowPertenece a Nornen, un espíritu guardián que se muestra como un zorro plateado
Magic GladiatorVolcano ArmourExplosion BladeLa espada de Letos, rey de las gárgolas, engastada con un Bloody Ruby que almacena maná
Dark LordSunlight ArmourSoleil ScepterBendecida por Lugard, dios de la luz, con el rostro de Garuda tallado en el pecho

Las armaduras se escribieron como pruebas más que como compras: Lutra presta su poder solo a un Dark Knight que haya dominado la clase, y la magia de Bergen rechaza a cualquiera que no sea un mago negro completo.

El Dragon Raid, y lo que lo reemplazó

The MU Online Dragon Raid event, with a town mobilising against a Beast Dragon
Una ciudad entera dejaba lo que estaba haciendo cada vez que aterrizaba un dragón.

El Dragon Raid abrió el 18 de diciembre de 2001 como evento de invierno y se convirtió en el evento más longevo que ha tenido el juego. Beast Dragons y Virgi Dragons aparecen al azar en cualquier punto del continente. Un Beast Dragon muerto paga una Jewel of Bless o Zen; un Golden Virgi Dragon paga una Lucky Box. Debía terminar el 20 de enero, pero los dragones les fue tan bien en los concursos de capturas de pantalla que Webzen siguió trayéndolos de vuelta.

The Red Dragon, Red Dercon and Golden Verge Dragon of the MU Online Dragon's Raid
Red Dragon, Red Dercon y el Golden Verge Dragon.

Los dorados son mutaciones. La resurrección de Kundun agitó los Dragon Hearts dentro de los Verge Dragons comunes, y un Golden Verge Dragon es unas diez veces el original. Los Red Dragons que vinieron después se llamaron Red Dercon en cuanto los eruditos establecieron que no eran los dragones de la profecía. Las incursiones caen sobre Lorencia, Devias y Noria tres veces al día, y un dragón muerto suelta una Jewel of Bless o una Jewel of Soul.

La Lucky Box es la parte que vale la pena entender, porque es la antepasada de cada caja que abres en un servidor moderno. Suéltala del inventario al suelo y aparece un ítem de la lista de abajo con una probabilidad fija.

Grupo de la Lucky BoxQué puede salir
Sets de armaduraScale, Wind, Bone, Silk, Pad y Bronze Set, todos a +8
EscudosDragon Slayer, Plate, Skull, Tower, Elven y Spiked Shield a +8
EspadasBlade, Sword of Light, Katana, Salamander Sword, Falchion, todas +8 y con skill
Hachas y mazasBardiche, Morning Star, Nikea, Tomahawk, todas +8 y con skill
ArcosBattle Bow, Light Crossbow, Aquebus, todos +8 y con skill
BáculosSerpent Staff y Angelic Staff, ambos +8
Mascotas y alasSatan, Guardian Angel, Horn of Uniria
JoyeríaNecklace of Fire, Necklace of Lightning, Ring of Poison, Ring of Ice, con dos opciones
JewelsJewel of Soul, Jewel of Bless

Un Bone Set +8 con skill era el premio gordo en 2001 y hoy es kit de principiante, así que lee esa tabla como historia. Lo que sobrevivió es la forma: un evento mundial programado que suelta un contenedor que abres por una recompensa aleatoria. Nuestro servidor Season 22 corre eventos y mini-bosses todo el día en vez de una vez por invierno, así que ya no planificas una tarde entera alrededor de un dragón aterrizando en Devias.

Puntos de estadísticas, la fruta y el techo de 32,700

Using a Minus Stat Fruit in MU Online to create or reduce a character stat
Create suma puntos a una estadística, Reduce los quita, y un fallo se come la fruta igual.

La Minus Stat Fruit permitía mover puntos entre estadísticas: Create suma a una estadística, Reduce resta. Lo único que no podía hacer era bajar una estadística base por debajo del mínimo sobre el que está construida su clase, y esos mínimos son la parte de esta sección que puedes usar directamente, porque siguen siendo las estadísticas con las que se crea un personaje nuevo.

ClaseFuerzaAgilidadVitalidadEnergyCommand
Dark Wizard18181530—
Muse Elf22252015—
Dark Knight28202510—
Dark Lord2620201525
Magic Gladiator26262626—

Las probabilidades salían de cuántos puntos quedaban en reserva después de los 10 base, y eran las mismas tanto si creabas como si reducías.

Puntos en reservaProbabilidad de éxito
Menos del 10%70%
Entre el 11% y el 30%60%
Entre el 31% y el 50%50%
Entre el 51% y el 80%40%
  • Un fallo no cambia nada y consume la fruta igual.
  • La creación y la reducción se aplican con valores de 0 a 3.
  • Los 10 puntos de creación o reducción por defecto se aplican al 100%.
  • Un éxito da de +1 a +3 al crear, o de -1 a -9 al reducir.
  • Solo puedes usar la fruta con todos los ítems desequipados.

El patch note marca todas estas probabilidades como valores de servidor de pruebas que podían cambiar. En nuestro servidor cada estadística tiene un tope de 32,700, lo que cambia la pregunta: no estás peleando por puntos individuales, estás decidiendo qué estadística dejar de alimentar una vez que llega al tope. Lee esta sección como el origen del malabarismo de estadísticas, no como un procedimiento a seguir.

Dónde encaja Season 1 en tu ruta de niveles

El contenido de Season 1 aparece en seis puntos del camino hacia arriba. En un servidor de exp alta pasas la mayoría más rápido de lo que imaginaron los diseñadores, así que la pregunta no es cómo superarlos, sino si vale la pena detenerse.

NivelContenido de Season 1 que te encuentras¿Vale la pena detenerse?
60Atlans, con grupoDe paso. El mapa importa porque la puerta a Tarkan está dentro
76 a 93El rango de monstruos de Tarkan, del Mutant al Death Beam KnightSolo si quieres piezas Black Dragon como parche
140Tarkan a pie, o 150 con el comando de movimientoSí, una vez. Es el mapa de origen de la Jewel of Life
180Tus primeras alas, más 4 niveles por cada nivel de mejoraSí. Es el primer cambio real en cómo se juega tu personaje
220El desbloqueo del Magic Gladiator en la cuentaVale la pena planificarlo si piensas jugar uno
380Las armas y armaduras de Kundun's CounterattackNo. Ve directo a un tier actual

Nuestro servidor corre Season 22 sobre los archivos más recientes y abre el 30 de octubre de 2026. Si estás leyendo esto antes de elegir clase, la guía de Season 22 describe el contenido en el que vas a vivir; Season 1 es la capa que hay debajo. Puedes crear una cuenta y ver ambas en una tarde.

Lo que la gente malinterpreta de Season 1

  • Tomar los sets de nivel 380 como meta. Endgame en 2006, una nota al pie hoy. El bloqueo por nivel que introdujeron es la parte que todavía se aplica.
  • Farmear Tarkan por la Jewel of Life. Esa restricción no sobrevivió, y encadenar intentos a un 50% plano es cómo la gente pierde un ítem +12.
  • Leer las tablas de Energy como consejo de build. Las cifras de las invocaciones y las probabilidades de la fruta son números de servidor de pruebas, así que son registros, no una especificación.
  • Ignorar la Chaos Machine hasta tarde. Es lo que más alcance tiene de todo lo que hay aquí, y cuanto antes sepas cómo falla, más barata sale cada receta posterior.
Season 1 para un jugador de Season 22
  • Siguen siendo esenciales: el warehouse, la Chaos Machine, los Excellent items, la Jewel of Life y las alas.
  • Superados: las armas Chaos, el set Black Dragon y el equipo de clase de nivel 380.
  • Tarkan ya no es dueño de la Jewel of Life, así que el nivel 140 ya no es un muro.
  • Las alas piden 180, más 4 niveles por nivel de mejora, así que un par +9 quiere 216.
  • Los mínimos de estadísticas por clase de la tabla de la fruta siguen siendo tus estadísticas iniciales.
  • Vale la pena entrar a Atlans por una razón: la puerta a Tarkan está en la zona del Hydra.
  • Kundun's Counterattack inventó el equipo bloqueado por nivel, que cada tier posterior copia.