Guia de MU Online Season 1

Os sistemas clássicos que sobreviveram, e os que a Season 22 deixou para trás

428
Online

Se você joga em um servidor Season 22, a Season 1 não é história que você possa pular. A maior parte da mobília que você toca na sua primeira hora foi construída aqui e nunca foi substituída: o warehouse compartilhado, a Chaos Machine, as asas, os itens Excellent, a jewel que empurra uma opção até +16. Este guia separa a Season 1 no que ainda comanda o seu personagem, no que as seasons posteriores tornaram sem sentido, e nos níveis em que você encontra qualquer uma dessas coisas.

A Season 1 em um minuto

A Season 1 não é um patch só. É a sequência de atualizações que pegou o MU Online inicial, com três classes e uma lista curta de mapas, e lhe deu a forma que os servidores privados ainda copiam: uma quarta classe, armazenamento de conta, asas, um NPC de combinação, um tier de raridade acima de tudo o que havia antes, e por fim gear que ninguém abaixo do nível 380 conseguia vestir. Todo número aqui vem dessas notas de patch, e é por isso que alguns se leem como valores de servidor de testes.

Nada disso foi apagado. A Season 22 empilha mapas acima de Tarkan, tiers de asas acima das Fairy Wings e opções para as quais a Season 1 não tinha vocabulário, mas empilha tudo sobre essa fundação. A tabela abaixo é a versão curta.

O que a Season 1 adicionouComo está em um servidor Season 22
Warehouse de contaEssencial. Mesma ideia, mais espaço, ainda o primeiro NPC até o qual você caminha
Chaos MachineEssencial. Toda receita de combinação adicionada desde então passa por esse único NPC
Itens ExcellentEssencial. Ainda é o passo que separa um drop de algo que você guarda
Jewel of LifeEssencial, menos a regra de só cair em Tarkan com que ela foi lançada
AsasEssencial como ideia. Estas três são o degrau mais baixo de uma escada longa
Magic GladiatorContinua sendo uma classe jogável, agora com skills e gear próprios
Lost Tower, Atlans, TarkanContinuam na lista de mapas, hoje terreno de nível baixo que você limpa numa sentada
Set Black Dragon, armas Chaos e de TarkanSuperados muitas vezes. Úteis só como paliativo barato
Sets de classe de nível 380Obsoletos como gear, mas inventaram o equipamento travado por nível
Orbs de invocação da ElfNicho. Uma build de Energy compra um ajudante que você supera rápido
Dragon Raid e a Lucky BoxSubstituídos por uma programação completa de eventos e mini-bosses
Minus Stat FruitHistórico, mas os pisos de classe dele ainda são os seus atributos iniciais

Os cinco sistemas que você ainda usa

Se você for ler uma seção só, leia esta. Estas são as adições da Season 1 que um personagem de Season 22 usa na primeira hora, mais ou menos na ordem em que você as encontra.

Armazenamento compartilhado

The MU Online account warehouse NPC and the 8 x 15 storage window still used in Season 22
Um warehouse por conta por servidor. O desenho não mudou desde a Season 1.

O armazenamento abriu no servidor de testes em 22 de janeiro e foi para os servidores oficiais dias depois, e o desenho quase não mudou desde então. Um warehouse por conta por servidor, uma janela, e um NPC parado em cada cidade. Em Lorencia ele fica em (147, 145), que é a única coordenada deste guia inteiro que você ainda vai digitar em uma janela de chat.

Regra do warehouseNúmero da build original
Tamanho da grade8 x 15, a mesma janela de uma loja, então 120 poções
Zen por depósito10,000,000
Zen guardado100,000,000
AlcanceUm por conta por servidor, compartilhado por todos os personagens nele
NPC de Lorencia(147, 145)
CustoGratuito durante o período de serviço de teste

Só a escala envelheceu. Uma página e um teto de 100,000,000 de Zen são números pequenos hoje, e a linha do teste gratuito é relíquia de um jogo que você pagava por mês. O hábito é o que a Season 1 inventou: trate o warehouse como o seu banco de jewels. Tudo o que você planeja alimentar na Chaos Machine pertence a ele, não espalhado por quatro personagens.

A Chaos Machine

The three MU Online Chaos weapons and the jewels used in the Chaos Machine
Chaos Dragon Axe, Chaos Lightning Staff e Chaos Nature Bow, mais as jewels que elevam a taxa de combinação.

O NPC do Chaos fica ao lado do warehouse em Noria e abre uma janela 8 x 4. Essa janela é a coisa mais importante que a Season 1 construiu, porque toda receita que o MU Online adicionou desde então é despejada nela: asas na época, e trabalho de socket, upgrades e sets craftados hoje. Aprenda o perfil de risco aqui e você entende combinação pelas próximas vinte seasons.

Etapa da Chaos MachineComo funciona
O que você colocaUma Jewel of Chaos mais um item +4 carregando quatro opções ou mais
PagamentoUma taxa fixa em Zen para o NPC do Chaos
Entrada melhorQuanto mais forte o item que você coloca, melhor o sorteio da opção
Bless e SoulAdicione-as para elevar a porcentagem. Elas queimam de qualquer jeito
No sucessoA janela esvazia e sai um item novo
Na falhaAs jewels se vão, o item sobrevive mas perde nível e opções aleatoriamente

As asas saíram da mesma janela pela mesma receita. Opções e skills de qualquer coisa que a máquina produz são sorteadas aleatoriamente, exatamente como quando um monstro dropa o item, então não existe combinação segura.

As armas Chaos em si são a parte para passar reto. Todas as três compartilham uma linha de atributos e diferem apenas em quem pode segurá-las.

Arma ChaosClassePoder de ataque ou mágicoForçaAgilidadeVelocidade
Chaos Dragon AxeDark Knight75 - 12033513235
Chaos Lightning StaffDark Wizard75 - 12033513235
Chaos Nature BowMuse Elf75 - 12033513235

Itens Excellent

An Excellent item in MU Online and the Tarkan gate inside the Atlans Hydra zone
Itens Excellent carregam a skill deles sempre, e é por isso que o tier sobreviveu a tudo em volta.

Os itens Excellent chegaram junto com Tarkan e silenciosamente se tornaram a gramática do loot do MU Online. Vinte seasons depois você ainda lê a mesma palavra na frente dos mesmos nomes de item, e a regra que os produzia ainda é reconhecível: a versão Excellent dropa de monstros mais ou menos 25 níveis acima dos que dropam a versão comum.

O que torna um item ExcellentDetalhe
FonteMonstros no mínimo 25 níveis acima dos que dropam a versão comum
Exemplo práticoUma Double Blade sai de um Dark Knight. A versão Excellent exige um Hydra ou melhor
ChancesMais raro que os antigos itens de 12 opções, em cima de uma taxa de drop já baixa
Dano30 a mais tanto no mínimo quanto no máximo
DefesaDefesa base, mais doze vezes a defesa base dividida pelo nível do item, mais quatro, mais um quinto do nível do item
SkillSempre presente. Uma opção do estilo antigo em cima disso é quase inédita
OpçõesUma ou duas opções exclusivas de Excellent, nunca nenhuma
NomeA palavra Excellent na frente do nome do item

As listas de opções são onde o tier justifica o seu lugar. Gear defensivo carrega até oito delas ao mesmo tempo, armas e colares até três.

Opção Excellent (armaduras, escudos, anéis)Efeito
Zen após a caçada+40% de Zen das mortes
Taxa de sucesso de defesa+10%
Redução de dano4% menos dano recebido
Reflexão de dano4% devolvido
Aumento de mana+4% de mana máxima
Aumento de vida+4% de vida máxima
Opção Excellent (armas, colares)Efeito
Taxa de dano Excellent+10%, onde dano Excellent é dano crítico mais 20%
Velocidade de ataque+7
Vida após a morte do alvoVida dividida por 8, devolvida em cada morte
Mana após a morte do alvoMana dividida por 8, devolvida em cada morte
Poder de ataque+2%
Poder de ataqueNível do personagem dividido por 20
Poder mágico+2%
Poder mágicoNível do personagem dividido por 20

Duas delas sobrevivem às outras na prática. Vida ou mana devolvida em cada morte é o que permite a um personagem segurar um ponto de caça sem parar para beber, e a opção de Zen paga por todo o resto. Em um servidor de exp alta as duas rendem mais rápido que qualquer porcentagem fixa no mesmo slot.

A Jewel of Life

The MU Online Jewel of Life, the fourth sealing stone, which raises an item option to +16
A jewel que sobe a opção de um item um passo, e a manda para +0 quando erra.

Uma das oito pedras de selamento, carregando a energia da vida. No jogo ela faz um trabalho só: eleva a opção adicional de um item em um passo, até um teto de +16 em armas e armaduras. As chances são 50% fixos em cada passo, um erro derruba a opção direto para +0, e a opção Luck não tem nenhuma influência nisso.

Lives bem-sucedidas no itemOpção de arma ou armaduraTaxa de defesa do escudo
1+4+5
2+8+10
3+12+15
4+16+20

Quatro acertos em sequência a 50% é uma corrida de uma em dezesseis, e o quarto erro te custa os três sucessos anteriores. Faça orçamento em jewels, não em tentativas, e só comece em um item que você já decidiu guardar.

A regra que não sobreviveu é o monopólio de Tarkan. A Season 1 colocou essa jewel em um mapa só, o que fez do nível 140 uma parede para quem queria gear +16. Na Season 22 você lida com ela muito antes de ver o deserto, e o nosso servidor acrescenta um sistema de jewels customizado em cima do conjunto padrão, então trabalho de opções é algo que você planeja em vez de esperar.

Asas

Fairy Wings, Satan's Wings and Wings of Heaven, the first MU Online wing tier
Uma asa por classe na Season 1, e o primeiro degrau de uma escada que hoje vai muito mais alto.

As asas foram o primeiro item do MU Online que mudou como um personagem se sentia em vez de quão forte ele batia, e elas continuam sendo o marco que os jogadores perseguem. Três chegaram juntas, uma por classe, e todo número nelas escala com o nível de refino da asa.

AsasClasseOpçõesDefesaAumento e absorção de dano
Fairy WingsMuse ElfLife Recovery, Critical10, mais 3 por nível de asa12% cada, mais 2 por nível de asa
Satan's WingsDark KnightAdditional Attack Power, Critical20, mais 3 por nível de asa12% cada, mais 2 por nível de asa
Wings of HeavenDark WizardAdditional Attack Power, Critical20, mais 3 por nível de asa12% cada, mais 2 por nível de asa
Regra das asas na Season 1Detalhe
Nível para usar180, mais 4 por cada nível de refino
RefinandoJewel of Bless e Jewel of Soul, até o +9
DurabilidadeCerca de um mês de uso, e ela só cai enquanto elas estão nas suas costas
Chegando a zeroAs asas se vão
AparênciaNenhuma mudança de cor conforme sobem de nível
Players flying with the three Season 1 MU Online wing types over the snowfields
A exigência de nível sobe com o nível da asa, então um par +9 precisa de 216.

Esse relógio de durabilidade é a peça para deixar em 2002. Ele fazia das asas um aluguel, e é por isso que guias antigos mandam você tirá-las na cidade. Os tiers posteriores abandonaram a ideia. A fórmula é a parte que vale guardar: 180 mais 4 por nível de asa significa que um par +9 precisa do nível 216, e em exp alta você passa disso muito antes de ter as jewels para montá-las.

As classes que a Season 1 mexeu

O Magic Gladiator

The Magic Gladiator, the fourth MU Online class, fighting with sword and magic
O Dark Swordsman: uma espada em uma mão, magia de Dark Wizard na outra.

O Magic Gladiator é a única classe que a Season 1 adicionou, e ele chegou com uma trava válida para a conta inteira. O slot ficava escondido na tela de criação de personagem até um Dark Knight, Dark Wizard ou Elf da mesma conta passar do nível 220, o que em um jogo por assinatura era um compromisso sério.

Característica do Magic GladiatorO que significa no jogo
DesbloqueioUm Dark Knight, Dark Wizard ou Elf da conta passa de 220
GearQualquer coisa que um Dark Knight ou Dark Wizard possa vestir, exceto helmets
MagiasO livro inteiro do Dark Wizard, exceto Teleport
Pontos de atributoSete por nível em vez de cinco
MovimentoCorre sem nenhuma bota equipada
World ShiftDois terços do nível que toda outra classe precisa

Se o seu servidor ainda exige o 220 é uma configuração do servidor, então confira antes de planejar em cima disso. A classe em si não mudou. Sete pontos de atributo por nível ainda é o motivo pelo qual as pessoas a escolhem, a velocidade de corrida sem botas ainda é movimento de graça, e o acesso a gear híbrido ainda permite que um personagem cubra dois papéis. A promessa de skills e itens exclusivos de Magic Gladiator foi cumprida, começando na Season 2.

As invocações da Elf

A monster summoned by an Elf with fairy summoning magic in MU Online
A invocação pode ser curada e buffada como um membro de party, e só uma pode estar fora por vez.

A invocação de fadas precisa de um summon orb, e qual criatura atende depende da Energy da Elf. A invocação flutua perto de você, ataca o que você atacar, se defende quando você está parado, e recebe os seus Heal, Greater Damage e Greater Defense como qualquer membro de party. Os números de Energy abaixo foram publicados como valores de servidor de testes.

InvocaçãoEnergy necessáriaMana
Bali210250
Dark Knight170200
Snowman130160
Assassin90110
Stone Monster6070
Goblin3040
  • Uma invocação por vez, não importa quanta Energy você tenha de sobra.
  • Ela vai embora quando você morre, quando a energia dela acaba, ou quando você chama outra coisa.
  • Ataque um jogador com Ctrl e a invocação entra na briga. Se ela der o golpe final, a morte é registrada para você.
  • Se alguém atacar a sua invocação, a autodefesa se aplica a você.

Este é o recurso da Season 1 que envelheceu pior. Em um servidor de exp alta você supera o que a invocação contribui bem antes de os números dela importarem. A regra para levar adiante não é a tabela, mas a atribuição da morte: uma invocação que finaliza um jogador faz de você o assassino, com flags e tudo.

Inferno, Blast e o Summon Soldier

The MU Online skills Inferno, Blast and Summon Soldier added with the Tarkan update
Duas magias de Dark Wizard e o Soldier da Elf, todas as três ainda nas listas de skills modernas.

Tarkan trouxe duas magias de Dark Wizard aprendidas por livros, e as duas ainda estão na árvore que você preenche hoje. O Inferno é o upgrade do Hellfire com a mesma área, conjuração mais rápida e uma conta de mana muito pior. O Blast coloca dano alto em um alvo rapidamente e drena mana com a mesma força.

Magia de Dark WizardNívelEnergyDanoAlcanceMana
Blast80436703150
Inferno935781000200

A Elf ganhou o Soldier, aprendido pelo Soldier Summon Orb. É a coisa mais forte que a Season 1 deixou uma Elf chamar, e a única invocação da página com uma linha de atributos própria.

InvocaçãoNívelEnergyHPDefesaAtaqueMana
Soldier763003,700120175 - 180350

Três mapas, e onde eles ficam na sua rota

Lost Tower

Balrog and the high-level monsters of the MU Online Lost Tower
Oito andares, com o Balrog esperando no último.

O Balrog era a mão direita do Kundun até se voltar contra o mestre, perder a guerra que veio depois e ser selado debaixo da terra junto com a Tower. Milhares de anos depois o selo se rompeu, que é toda a razão de o mapa existir.

Oito andares, cada um com monstros mais duros do que qualquer coisa no Dungeon, com o Gorgon como referência e o Balrog no andar de cima como a coisa mais forte do jogo na época. Em exp alta os oito andares são no máximo uma noite. O legado real do mapa é o nome: Balrog é um boss que o MU Online trouxe de volta uma vez após a outra, e a versão que você enfrenta hoje não tem nada a ver com esses números.

Atlans

The underwater MU Online map Atlans, where players swim outside the safe zone
Atlans é acessada pela Secret Spring em Noria, e fora da zona segura você nada.

Atlans pertencia aos antigos atlantes até o Kundun descobrir que uma pedra de selamento quebrada estava lá e mandar o Hydra destruir o lugar. Alguns sobreviventes fugiram para a superfície, o resto desceu para Kanturu e começou de novo. Para você o mapa importa por um motivo: o portão para Tarkan fica dentro da zona do Hydra.

Regra de AtlansDetalhe
EntradaA Secret Spring na vila das fadas de Noria, e nada mais
Nível de party60 ou acima
Debaixo da águaVocê anda e corre na zona segura, e nada em todo o resto
LojasNenhum mercador na zona segura, ao contrário das cidades de dungeon
The Atlans monsters Hydra, Lizard King, Valkyrie, Bephar and Bahamut in MU Online
Hydra, Lizard King, Valkyrie, Bephar e Bahamut.
Monstro de AtlansQuem é
Hydra (boss)O servo mais feroz do Kundun, mais forte ainda depois de tomar a pedra de selamento, e o portão de Tarkan fica na zona dele
Lizard KingChefe dos Lizardmen, um lagarto que anda ereto
ValkyrieMercenárias de asas azuis e pés palmados nascidas em Atlans
BepharVeste a forma de uma sereia e levanta tempestades para se esconder atrás de ilusões
BahamutUm peixe de mar profundo inflado até uma força monstruosa pela magia do Hydra
The Atlans items Crystal Sword, Aqua Gold Crossbow, Blue Wing Crossbow and Staff of Resurrection
As armas de Atlans e o livro de skill Aqua Flash, todos ultrapassados há muito tempo.
Drop de AtlansO que era
Crystal SwordTalhada das escamas do Castro de mar profundo, e congela o que acerta
Aqua Gold CrossbowAtira com a força de água comprimida
Blue Wing CrossbowAbre feridas profundas com o frio do mar
Staff of ResurrectionUm cajado que a tribo Lizard guardava só para si
Aqua FlashUm livro de skill que dobra água e luz em um só golpe

Tarkan

Tarkan é o deserto entre Atlans e a cidade subterrânea de Kanturu. Kanturu é uma sociedade de classes rígida que joga os seus mutantes e experimentos fracassados por cima da fronteira, então tudo o que está na areia é algo que Kanturu descartou e deixou passando fome enquanto os guardas vigiam a linha.

Entrando em TarkanNível
Atravessando o portão a pé140
Usando o comando de movimento150
Onde fica o portãoA zona do Hydra em Atlans
The MU Online Tarkan monsters, from the Mutant up to Zaikan and the Death Beam Knight
Sete monstros entre os níveis 76 e 93, listados aqui de cima para baixo.
Monstro de TarkanNívelHPDefesaTaxa de defesa
Death Beam Knight9341,000440220
Zaikan9035,000400185
Beam Knight8427,000300170
Tantalos8224,000280160
Iron Wheel8020,000260150
Bloody Wolf7817,000240140
Mutant7614,000220130
Monstro de TarkanAtaqueO que dropa
Death Beam Knight600 - 700Inferno
Zaikan500 - 600Staff of Destruction, Black Dragon Armour
Beam Knight400 - 460Black Dragon Pants
Tantalos370 - 430Sword of Destruction, Black Dragon Helm
Iron Wheel340 - 400Atlans Armour, Blast
Bloody Wolf310 - 370Saint Cross Crossbow, Black Dragon Boots
Mutant270 - 330Summon Soldier, Black Dragon Gloves

O Zaikan é o espírito do deserto, despertado quando uma pedra de selamento caiu na areia, e o Death Beam Knight é feito das almas de tudo o que morreu ali. A nota do patch coloca o Knight acima do Zaikan.

Tarkan é o único mapa da Season 1 que vale uma visita deliberada, porque é aqui que a season colocou as três coisas que importavam: os itens Excellent, a Jewel of Life e o set Black Dragon. Em exp alta você chega ao portão de nível 140 muito mais forte do que esses monstros esperam, então trate a visita como uma olhada no mapa e não como um plano de farm.

O gear da Season 1 em um mundo Season 22

The MU Online Black Dragon armour set with the Sword of Destruction and Saint Cross Crossbow
O set Black Dragon e as três armas de Tarkan: o topo de tier de 2002.

Esta é a seção para ler na diagonal. O set Black Dragon ficava um tier acima da armadura Dragon, forjado dos ossos de um dragão negro com escuridão condensada dentro, e é por isso que ele resiste a energia escura e por isso que o padrão dourado brilha mais forte quanto mais dessa energia há em volta. É equipamento de Dark Knight, e em um servidor Season 22 ele é no máximo um paliativo barato.

Peça Black DragonNívelForçaAgilidadeDefesa
Black Dragon Gloves7640715623
Black Dragon Boots7841716024
Black Dragon Helm8243816730
Black Dragon Pants8444817140
Black Dragon Armour9047918248
ArmaClasseNívelMãosDanoForçaAgilidadeSkill ou bônus
Sword of DestructionDark Knight82Uma mão82 - 90413167Spinning Strike
Saint Cross CrossbowMuse Elf84Duas mãos86 - 108146423Nenhum
Staff of DestructionDark Wizard90Duas mãos90 - 9818247Poder mágico +45
The MU Online level 380 weapons and armour from the Kundun's Counterattack update
Uma arma e uma armadura por classe, e o primeiro gear do MU Online travado por nível em vez de atributos.

O Kundun's Counterattack fechou a era com dez itens, e a contribuição duradoura dele é uma regra, não uma linha de atributos. Até essa atualização, equipamento era travado só por atributos: alcance a força e a agilidade e você podia vestir qualquer coisa. Esses itens exigiam nível 380 ou acima, e todo tier adicionado desde então funciona do mesmo jeito. Quando um gear de Season 22 te diz não em um personagem que atende aos atributos dele, é daqui que isso veio.

ClasseArmaduraArmaA história por trás do par
Dark KnightDragon Knight ArmourBone BladeOsso do dragão negro Lutra, com o espírito do Lutra cristalizado na gema do pomo
Dark WizardVenom Mist ArmourGrand Viper StaffCarrega Bergen, a serpente sagrada cuja sabedoria e magia não têm fim
Muse ElfSylphid Ray ArmourSylph Wind BowPertence a Nornen, um espírito guardião que se mostra como uma raposa prateada
Magic GladiatorVolcano ArmourExplosion BladeA lâmina de Letos, rei das gárgulas, cravada com um Bloody Ruby que armazena mana
Dark LordSunlight ArmourSoleil ScepterAbençoada por Lugard, deus da luz, com o rosto de Garuda esculpido no peito

As armaduras foram escritas como provas e não como compras: o Lutra empresta o poder dele só a um Dark Knight que domine a classe, e a magia do Bergen recusa qualquer um que não seja um mago negro completo.

O Dragon Raid, e o que o substituiu

The MU Online Dragon Raid event, with a town mobilising against a Beast Dragon
Uma cidade inteira parava o que estava fazendo sempre que um dragão pousava.

O Dragon Raid estreou em 18 de dezembro de 2001 como evento de inverno e virou o evento mais duradouro que o jogo já teve. Beast Dragons e Virgi Dragons aparecem aleatoriamente em qualquer lugar do continente. Um Beast Dragon morto paga uma Jewel of Bless ou Zen, um Golden Virgi Dragon paga uma Lucky Box. Deveria terminar em 20 de janeiro, mas os dragões foram tão bem em concursos de screenshot que a Webzen continuou trazendo-os de volta.

The Red Dragon, Red Dercon and Golden Verge Dragon of the MU Online Dragon's Raid
Red Dragon, Red Dercon e o Golden Verge Dragon.

Os dourados são mutações. A ressurreição do Kundun agitou os Dragon Hearts dentro dos Verge Dragons comuns, e um Golden Verge Dragon é cerca de dez vezes o original. Os Red Dragons que vieram depois foram batizados de Red Dercon quando os estudiosos estabeleceram que eles não eram os dragões da profecia. Os raids atingem Lorencia, Devias e Noria três vezes por dia, e um dragão morto dropa uma Jewel of Bless ou uma Jewel of Soul.

A Lucky Box é a parte que vale entender, porque ela é a ancestral de toda caixa que você abre em um servidor moderno. Solte-a do seu inventário no chão e um item da lista abaixo aparece com uma probabilidade definida.

Grupo da Lucky BoxO que pode sair
Sets de armaduraScale, Wind, Bone, Silk, Pad e Bronze Set, cada um no +8
ShieldsDragon Slayer, Plate, Skull, Tower, Elven e Spiked Shield no +8
SwordsBlade, Sword of Light, Katana, Salamander Sword, Falchion, todas +8 e com skill
Machados e maçasBardiche, Morning Star, Nikea, Tomahawk, todos +8 e com skill
ArcosBattle Bow, Light Crossbow, Aquebus, todos +8 e com skill
StaffsSerpent Staff e Angelic Staff, ambos +8
Pets e asasSatan, Guardian Angel, Horn of Uniria
JoiasNecklace of Fire, Necklace of Lightning, Ring of Poison, Ring of Ice, duas opções
JewelsJewel of Soul, Jewel of Bless

Um Bone Set +8 com skill era prêmio máximo em 2001 e hoje é kit inicial, então leia essa tabela como história. O que sobreviveu é a forma: um evento mundial agendado que dropa um recipiente que você abre por uma recompensa aleatória. O nosso servidor Season 22 roda eventos e mini-bosses o dia inteiro em vez de uma vez por inverno, então você não planeja mais uma noite em volta de um dragão pousando em Devias.

Pontos de atributo, a fruta e o teto de 32,700

Using a Minus Stat Fruit in MU Online to create or reduce a character stat
Create adiciona pontos a um atributo, Reduce os retira, e uma falha come a fruta de qualquer jeito.

A Minus Stat Fruit permitia a um personagem mover pontos entre atributos: Create adiciona a um atributo, Reduce retira. A única coisa que ela não podia fazer era empurrar um atributo base abaixo do piso sobre o qual a classe dele é construída, e esses pisos são a parte desta seção que você pode usar diretamente, porque eles ainda são os atributos com que um personagem novo é criado.

ClasseForçaAgilidadeVitalidadeEnergiaComando
Dark Wizard18181530—
Muse Elf22252015—
Dark Knight28202510—
Dark Lord2620201525
Magic Gladiator26262626—

As chances saíam de quantos pontos restavam na reserva depois dos 10 de base, e eram as mesmas tanto para criar quanto para reduzir.

Pontos restantes na reservaChance de sucesso
Abaixo de 10%70%
Entre 11% e 30%60%
Entre 31% e 50%50%
Entre 51% e 80%40%
  • Uma falha não muda nada e consome a fruta de qualquer forma.
  • Criação e redução se aplicam com valores de 0 a 3.
  • Os 10 pontos padrão de criação ou redução se aplicam a 100%.
  • Um sucesso dá de +1 a +3 na criação, ou de -1 a -9 na redução.
  • Você só pode usar a fruta com todos os itens desequipados.

A nota do patch marca todas essas probabilidades como valores de servidor de testes que podiam mudar. No nosso servidor cada atributo tem teto de 32,700, o que muda a pergunta: você não está lutando por pontos individuais, você está decidindo qual atributo parar de alimentar quando ele estoura o teto. Leia esta seção como a origem do malabarismo de atributos, não como um procedimento a seguir.

Onde a Season 1 fica na sua rota de level

O conteúdo da Season 1 aparece em seis pontos no caminho para cima. Em um servidor de exp alta você passa pela maioria deles mais rápido do que os designers imaginavam, então a pergunta não é como vencê-los, mas se vale parar.

NívelConteúdo da Season 1 que você encontraVale parar?
60Atlans, com uma partyPasse reto. O mapa importa porque o portão de Tarkan está dentro dele
76 a 93A faixa de monstros de Tarkan, do Mutant até o Death Beam KnightSó se você quiser peças Black Dragon como paliativo
140Tarkan a pé, ou 150 com o comando de movimentoSim, uma vez. É o mapa de origem da Jewel of Life
180Suas primeiras asas, mais 4 níveis por cada nível de refinoSim. Esta é a primeira mudança real em como o seu personagem joga
220O desbloqueio do Magic Gladiator na contaVale planejar se você pretende jogar com um
380As armas e armaduras do Kundun's CounterattackNão. Vá direto para um tier atual

O nosso servidor roda Season 22 nos files mais recentes e abre em 30 de outubro de 2026. Se você está lendo isto antes de escolher uma classe, o guia da Season 22 descreve o conteúdo em que você vai viver; a Season 1 é a camada debaixo dele. Você pode criar uma conta e ver os dois em uma tarde.

O que as pessoas erram sobre a Season 1

  • Tratar os sets de nível 380 como objetivo. Endgame em 2006, nota de pé de página hoje. A trava de nível que eles introduziram é a parte que ainda vale.
  • Farmar Tarkan pela Jewel of Life. Essa restrição não sobreviveu, e encadear tentativas a 50% fixos é como as pessoas perdem um item +12.
  • Ler as tabelas de Energy como conselho de build. Os números das invocações e as probabilidades da fruta são valores de servidor de testes, então são registros e não especificação.
  • Ignorar a Chaos Machine até tarde. Ela tem o alcance mais longo de tudo aqui, e quanto mais cedo você souber como ela falha, mais barata fica cada receita posterior.
A Season 1 para um jogador de Season 22
  • Ainda essencial: o warehouse, a Chaos Machine, os itens Excellent, a Jewel of Life e as asas.
  • Superado: as armas Chaos, o set Black Dragon e o gear de classe de nível 380.
  • Tarkan não é mais dona da Jewel of Life, então o nível 140 não é mais uma parede.
  • As asas pedem 180, mais 4 níveis por nível de refino, então um par +9 quer 216.
  • Os pisos de atributo por classe na tabela da fruta ainda são os seus atributos iniciais.
  • Vale entrar em Atlans por um motivo: o portão de Tarkan está na zona do Hydra.
  • O Kundun's Counterattack inventou o gear travado por nível, que todo tier desde então copia.