Guía de MU Online Season 2

Leyendo el parche de Kanturu de 2006 como jugador de Season 22

432
En línea

Nadie entra a un servidor Season 22 para ver Kanturu, y sin embargo casi todos en uno están usando Season 2, porque en el momento en que dejas caer una Jewel of Harmony sobre un arma estás usando un sistema que inventó este parche. Así que esto no es un changelog de 2006. Ordena Season 2 en lo que todavía tocas cada semana, lo que las seasons posteriores se llevaron y lo que hoy es un paseo turístico que puedes postergar.

Season 2 en sesenta segundos

Season 2 se desplegó a lo largo de 2006 y 2007. Añadió una región en dos mitades, una incursión de boss en cuatro etapas, una gema, tres sistemas de ítems montados sobre esa gema, cinco armas, cinco sets de armadura, una skill de Dark Lord y una reescritura de quién puede caminar por dónde. El titular y la nota al pie han intercambiado lugares desde entonces: la incursión era el marketing y hoy es una curiosidad, mientras la gema era una línea en el patch note y se convirtió en la columna vertebral de cada decisión de equipo desde el mid game en adelante. Así que esta guía empieza por la gema; la guía de Season 1 cubre el terreno sobre el que se construyó.

Harmony: el único sistema de Season 2 que no puedes saltarte

Gem ore refining into a Jewel of Harmony, the Season 2 crafting gem still used in Season 22
Primero el mineral, después la jewel. Esa cadena de suministro en dos pasos es la razón por la que Harmony siempre ha sido escasa.

Harmony es la única gema que no puedes farmear sin más. Los monstruos sueltan gem ore, y el mineral tiene que sobrevivir a un refinado antes de valer algo. Ese segundo paso es por lo que la jewel ha mantenido su valor a través de cada rebalanceo económico desde entonces.

PreguntaRespuesta
Qué cae en realidadGem ore, de los monstruos de Kanturu
Quién lo convierteElpis (77, 177), Tower of Refinement, Kanturu Ruins
ProbabilidadDepende del azar, nunca está garantizado
Un buen resultadoUna Jewel of Harmony por un mineral
Un mal resultadoEl mineral se destruye

Una advertencia para nuestros propios jugadores: usamos un sistema de jewels personalizado, así que comprueba dentro del juego cómo llega Harmony a tu inventario aquí antes de planificar una noche alrededor de Elpis.

Enhancement: lee esta tabla antes de gastar una jewel

How Season 2 enhancement, refining and restoration connect in MU Online
Una jewel concede la opción, las piedras de refinado la suben, la restauración borra todo.

El enhancement le da a un arma o a una pieza de armadura una opción extra, aparte de sus opciones Excellent y adicionales. Toma la jewel, suéltala sobre el ítem y el juego tira. Las jewels se desperdician por no leer antes las reglas de elegibilidad.

ReglaQué significa en la práctica
Equipo elegibleÍtems Normal y Excellent. Los ítems de set quedan fuera
Cuántas tiradasUna por ítem, así que la tirada que te sale es la que te queda
Qué dirige la tiradaLa ranura y el nivel del ítem; mayor nivel, mejores probabilidades de una opción de tier alto
El costo ocultoUn ítem mejorado no se puede vender a una tienda NPC ni poner en una tienda personal

Esa última fila es la trampa: mejora una pieza que pensabas revender y te has cerrado tu propia salida, así que mejora tarde, sobre equipo que piensas conservar. El conjunto de opciones se amplía con el nivel del ítem, y los tres tipos de equipo tiran de conjuntos distintos. El patch note publicó tres listas separadas; puestas una al lado de otra, cada fila muestra solo lo que ese tier añade.

Nivel del ítemEn un arma o un arcoEn un báculoEn piezas de armadura
+0 ~ +5Menores requisitos de Fuerza y Agilidad, poder de ataque mínimo, poder de ataque máximoMenores requisitos de Fuerza y Agilidad, poder mágicoSolo defensa en +0; AG máximo y HP máximo se suman desde +3
+6 ~ +8Añade daño crítico y poder de ataque como par mínimo-y-máximoAñade daño crítico y poder de ataque de skillAñade recuperación automática de HP
+9 ~ +12Añade poder de ataque de skill, tasa de reducción de SD, tasa de éxito de ataque en PvPAñade tasa de reducción de SD y tasa de éxito de ataque en PvPAñade recuperación automática de maná, reducción de daño, tasa de éxito de defensa en PvP
+13Añade una probabilidad de ignorar el SD al atacarAñade una probabilidad de ignorar el SD al atacarAñade proporción de SD

Dos de esas opciones pesan más que el resto, y ambas tienen que ver con los escudos. La tasa de reducción de SD convierte parte de lo que el escudo de tu objetivo absorbería en daño a su HP: con +5% su absorción baja del 90% al 85% y la parte que cae sobre el HP sube del 10% al 15%. Ignorar el SD al atacar se salta el escudo por completo según el azar. Esas dos deciden duelos y asedios. Otras dos han envejecido mal: las reducciones de requisitos de Fuerza y Agilidad existían cuando los puntos de estadísticas eran escasos, y con estadísticas máximas de 32,700 en nuestro servidor no compran nada.

Refinado y restauración: el botón de deshacer que nadie pulsa

A Season 2 refine raising an enhancement option value from Max AG +4 to +6
El refinado no cambia qué opción te salió. Sube un escalón el número que la acompaña.

Una opción de enhancement recién salida llega con su valor por defecto. El refinado sube ese número de paso en paso, y es la mitad del bucle que la mayoría de los jugadores nunca aprende.

PasoDetalle
Quién lo haceOsborne (86, 13) en Aida
Piedra de un ítem ExcellentUna Refining Stone Advanced, la de mejores probabilidades
Piedra de un ítem NormalUna Refining Stone Inferior
Si la fabricación fallaEl ítem que metiste se pierde
Si el refinado aciertaEl valor de la opción sube un escalón
Si el refinado fallaLa opción cae a su valor por defecto

Cualquier ítem normal o Excellent puede convertirse en piedra, pero los tiers baratos llevan una condición: todo lo de abajo tiene que estar a +4 o más antes de que el NPC lo acepte. El equipo por encima de estos tiers se acepta a +0.

TipoAceptado solo a +4 o más
EspadasAssassin's Sword, Kris, Rapier, Short Sword
HachasDouble Axe, Hand Axe, Small Axe
Armas contundentesFlail, Mace, Morning Star
LanzasDouble Halberd, Dragon Lance, Great Trident, Halberd, Spear
Arcos y ballestasArquebus, Battle Bow, Bow, Crossbow, Elven Bow, Golden Crossbow, Light Crossbow, Short Bow
BáculosAngelic Staff, Serpent Staff, Skull Staff
EscudosBuckler, Elven Shield, Horn Shield, Kite Shield, Large Round Shield, Plate Shield, Skull Shield, Small Shield, Spiked Shield
Sets de armaduraLos sets Bone, Brass, Bronze, Leather, Pad, Scale, Silk, Sphinx, Vine y Wind

La restauración es el otro NPC de la misma plaza, Jerryden (86, 13) en la zona segura de Aida, y el servicio menos aprovechado del juego. Borra los valores de las opciones y levanta la penalización de no-tienda, no-intercambio, nunca falla y cuesta solo Zen, escalado al nivel del ítem y a las opciones que lleve.

Kanturu en un servidor de exp alta: una parada, no un hogar

The Kanturu map region added in MU Online Season 2
Un yacimiento, una ruina y la Tower of Refinement, escondidos detrás de Tarkan.

Entras caminando desde Tarkan (199, 6), o usas la ventana de movimiento con M cuando tu nivel pase la barrera. Teletransportarse a cualquiera de las dos mitades cuesta 12,000 Zen.

MapaNivel para entrar a pieNivel que pide la ventana de movimiento
Kanturu Archaeological Site150160
Kanturu Ruins220230

Durante una ventana limitada después de que la actualización saliera en vivo, ambas mitades estaban abiertas a nivel 10 y viajar era gratis. Los números de arriba son la configuración permanente que dio el patch note.

Esos umbrales son toda la historia de cómo encaja Kanturu en una subida moderna. En un servidor de exp alta pasas el 150 en tu primera noche y el 220 poco después, así que llegas con tu equipo muy por detrás del mapa, y no necesitas ninguna de las dos mitades para subir de nivel. Ve por el mineral, vuelve por la Tower of Refinement, y trátalo como un viaje de suministros.

The eleven Kanturu monsters and two bosses introduced in MU Online Season 2
Once spawns normales más dos bosses. Solo sus drops siguen importando.

La región salió con once monstruos ordinarios y dos bosses: Satyros, Blade Hunter, Iron Rider, Dreadfear, Twin Tail, Persona, Genocider, Gigantis, Kentauros, Sprinter Wolf y Berserker, con Maya, sus manos y el Nightmare por encima. Aprende dos: el que suelte mineral ese día, y los spawns de las Ruins que sueltan el Moonstone Pendant.

Maya y el Nightmare: una incursión que las seasons posteriores volvieron opcional

The two Kanturu boss arenas used in the MU Online Season 2 raid
Dos arenas en secuencia: las manos en la primera, el Nightmare esperando en la segunda.

Esto era el contenido más difícil del juego cuando salió, y funciona con un reloj de un día entero que asume que un boss mundial es algo raro. Con eventos y mini-bosses funcionando todo el día en nuestro servidor Season 22, compite con un calendario para el que nunca fue diseñado: sigue siendo una buena noche con un gremio, pero ya no es el único boss del pueblo. La ventana de entrada es la parte enredada, atada al ciclo propio de la torre más que a un reloj de pared.

Cómo entrarQué pasa
Tu entradaUn Moonstone Pendant, cazado en las Kanturu Ruins
Número de jugadoresQuince personajes, y ni uno más
Horas 0 a 23La Tower of Refinement está abierta; a las 23 horas la puerta se cierra
23 horas 40 minutosCualquiera que siga dentro es enviado a la zona segura de Kanturu 2
23 horas 58 minutosEl mapa del boss acepta entradas durante dos minutos, o hasta el jugador número quince

Maya nunca te pelea directamente. Pelea a través de sus manos, en tres etapas cada vez más duras, cada una bloqueada detrás de una oleada de invocaciones.

EtapaQué tienes que limpiarReloj
Mano izquierdaMaya llama monstruos; la mano aparece cuando están muertos15 minutos
Mano derechaUna segunda ventana de dos minutos, otro grupo, y después la mano15 minutos
Ambas manos a la vezUna tercera ventana, otro grupo, y después las dos manos a la vez20 minutos

Con las dos manos caídas su poder se rompe y tu personaje cae al suelo. Cuenta 30 segundos y entra la segunda fase: el Nightmare, que trae sus propias invocaciones y las repone cada vez que su número baja de un umbral. Tienes 20 minutos. Una etapa se pierde cuando el tiempo se acaba o cuando mueren todos los personajes; morir tú solo te mueve a una zona segura dentro de las ruinas, y un fracaso te deja fuera hasta que pase un tiempo de espera.

Add Option: sigue siendo el último paso en el equipo de nivel 380

Add Option llegó desde Season 2 sin cambios, y los jugadores nuevos lo confunden con el enhancement. Es un canal aparte, que se maneja desde el menú Add Option del Chaos Goblin, y entrega un valor fijo en vez de uno tirado al azar. El juego lo cuenta como un tipo de opción distinto, así que un mismo ítem puede llevar ambos a la vez.

RequisitoDetalle
El ítemUn arma o armadura de nivel 380 a +4 o más, que ya lleve opciones adicionales de +4 o mejores
La cuentaUna Jewel of Harmony, una Jewel of Guardian y 10,000,000 de Zen
Tasa de éxitoSe aplica al nivel de ítem
50%+4 ~ +6
60%+7 ~ +9
70%+10 ~ +13

Lee esas probabilidades junto al requisito y la estrategia se escribe sola: sube primero el nivel del ítem, después gasta las jewels. Cada ranura recibe además tasa de éxito de defensa en PvP, lo que dice claramente para quién se construyó el sistema.

RanuraOpciones fijas que puede recibir
ArmaPoder de ataque en PvP, tasa de éxito de ataque en PvP
Casco o máscaraTasa de éxito de defensa en PvP, cantidad de recuperación de SD
ArmaduraTasa de éxito de defensa en PvP, recuperación automática de SD
PantalonesTasa de éxito de defensa en PvP, defensa en PvP
GuantesTasa de éxito de defensa en PvP, HP máximo
BotasTasa de éxito de defensa en PvP, SD máximo

El equipo y la skill: lo que reemplazaron los tiers posteriores

Los drops son el caso más claro de que Season 2 fue superada en vez de eliminada: todo sigue existiendo y todo sigue funcionando, pero nada de ello es un objetivo, porque veinte seasons de tiers más altos están por encima. Lo que hacía notables a las cinco armas nunca fue su daño, sino que un arma pudiera conceder una skill.

The five weapons introduced in MU Online Season 2
Cada una de las cinco llevaba una skill o un bonus, lo cual era pensamiento nuevo en su momento.
ArmaCae desde nivelQué haceFuerzaAgi
Albatross Bow110155 ~ 177 de daño, 45 de velocidad, 4 Multi-Shot218894
Daybreak115182 ~ 218 de daño, 40 de velocidad, Spinning Strike682132
Platinum Wing Staff110A una mano, maná +60, 30 de velocidad18572
Shining Scepter11099 ~ 111 de daño, daño de mascota +30%, Force Wave37692
Sword Dancer115109 ~ 136 de daño, poder mágico +54, Power Slash489216
The five armour sets introduced in MU Online Season 2
Tres sets de tier medio desde nivel 75, dos sets de tier alto por encima del nivel 110.
ArmaduraCae desde nivelDefensa en +0FuerzaAgi
Ashcrow Armour7542380132
Eclipse Armour752713947
Glorious Armour1104737692
Iris Armour7536132177
Valiant Armour11552489216
Fire Scream, the Dark Lord skill added in MU Online Season 2
Fire Scream está un tier por encima de Fire Burst, y hoy sigue en la barra del Dark Lord.

La skill, a diferencia del equipo, es permanente. Fire Scream es exclusiva del Dark Lord, un paso por encima de Fire Burst, y se aprende de un Fire Scream Scroll que cae de monstruos de nivel 102 o más. En un Dark Lord, este es el ítem de Season 2 que te debe importar.

SkillEnergyCommandManáAGRequisito de nivel
Fire Scream150704510Ninguno

El cambio que nunca notas, y por qué

Debajo del titular de Kanturu, Season 2 reescribió los requisitos de nivel para viajar en casi todo el mundo, aflojándolos en casi todas partes. Es la parte del parche más completamente superada, ya que en archivos de exp alta pasas estos números más rápido de lo que puedes leerlos, pero es un buen registro de lo apretado que era el MU de los inicios.

MapaNivel de entrada desde Season 2Nivel de movimiento desde Season 2Nivel de entrada antesNivel de movimiento antes
Lorencia10101050
Noria10101050
Devias15201550
Dungeon 120302050
Dungeon 220404050
Dungeon 320505060
Lost Tower 140508090
Lost Tower 240508090
Lost Tower 3405080100
Lost Tower 4506080100
Lost Tower 5506080110
Lost Tower 6507080110
Lost Tower 7507080120
Atlans 160706070
Atlans 260806070
Atlans 360906070
Tarkan 1130140130140
Tarkan 2130140130140
Icarus160170160170
Aida130130130130

Tres cosas menores completaron el parche, y dos de ellas hoy las das por sentadas.

CambioQué hizo
Modo ventanaEl cliente dejó de ser solo pantalla completa
Descripciones de skillsDescripciones escritas para skills de asedio y otras situacionales
Minus Stat FruitReescrita para quitar 1, 3, 5, 7 o 9 puntos

Qué hacer de verdad con Season 2

Tres errores aparecen una y otra vez. Mejorar demasiado pronto: una opción por ítem, probabilidades atadas al nivel del ítem, así que una jewel gastada en una pieza +0 es cómo la gente termina con una tirada de defensa en equipo que reemplaza en menos de una hora. Olvidar a Jerryden: la penalización de no-intercambio parece permanente, no lo es, y eso cambia con qué ítems vas a experimentar. Tratar Kanturu como mapa para subir de nivel: es un mapa de materiales y un centro de crafteo, así que entra por mineral y pendants, usa la torre y sal.

Para ver todo esto en archivos actuales en vez de leer sobre ello: nuestro servidor corre Season 22 sobre los archivos de servidor más recientes con exp alta, estadísticas máximas de 32,700, eventos y mini-bosses todo el día y un sistema de jewels personalizado, y abre a el 30 de octubre de 2026. Elige una clase, crea una cuenta, y puedes estar en la puerta de Kanturu esa misma noche.

Season 2 para un jugador de Season 22
  • Sigue siendo esencial: la Jewel of Harmony y el bucle de mejorar, refinar y restaurar construido sobre ella.
  • Sigue siendo esencial: Add Option en el Chaos Goblin, el último paso en el equipo de nivel 380.
  • Sigue siendo útil: Kanturu como viaje por mineral y Moonstone Pendant, no como mapa de grindeo.
  • Superados: las cinco armas y los cinco sets de armadura, superados hace mucho por tiers posteriores.
  • Superada: la reescritura de niveles de viaje, invisible en cuanto las tasas de experiencia son altas.
  • Permanente: el Fire Scream del Dark Lord, aprendido de un scroll que cae de monstruos de nivel 102.