Guia de MU Online Season 2

Lendo o patch de Kanturu de 2006 como jogador de Season 22

432
Online

Ninguém entra em um servidor Season 22 para ver Kanturu, mas quase todo mundo em um deles está usando a Season 2, porque no momento em que você joga uma Jewel of Harmony em cima de uma arma você está usando um sistema que este patch inventou. Então isto não é um changelog de 2006. Ele separa a Season 2 no que você ainda toca toda semana, no que as seasons posteriores assumiram, e no que hoje é um passeio turístico que você pode adiar.

A Season 2 em sessenta segundos

A Season 2 foi lançada ao longo de 2006 e 2007. Ela adicionou uma região em duas metades, uma raid de boss em quatro estágios, uma gema, três sistemas de itens empilhados em cima dessa gema, cinco armas, cinco sets de armadura, uma skill de Dark Lord e uma reescrita de quem pode andar por onde. A manchete e a nota de pé de página trocaram de lugar desde então: a raid era o marketing e hoje é curiosidade, enquanto a gema era uma linha na nota do patch e virou a espinha dorsal de toda decisão de gear do meio do jogo para frente. Então este guia começa pela gema; o guia da Season 1 cobre o terreno sobre o qual ela foi construída.

Harmony: o único sistema da Season 2 que você não pode pular

Gem ore refining into a Jewel of Harmony, the Season 2 crafting gem still used in Season 22
Minério primeiro, jewel depois. Essa cadeia de duas etapas é a razão de Harmony sempre ter sido escassa.

Harmony é a única gema que você não consegue simplesmente farmar. Monstros dropam gem ore, e o minério tem que sobreviver a um refino antes de valer algo. Essa segunda etapa é o motivo pelo qual a jewel manteve seu valor através de todos os rebalanceamentos de economia desde então.

PerguntaResposta
O que realmente dropaGem ore, dos monstros de Kanturu
Quem converteElpis (77, 177), Tower of Refinement, Kanturu Ruins
ChancesBaseado em sorte, nunca garantido
Um bom resultadoUma Jewel of Harmony por um minério
Um resultado ruimO minério é destruído

Um aviso para os nossos próprios jogadores: nós rodamos um sistema de jewels customizado, então confira no jogo como a Harmony chega ao seu inventário aqui antes de planejar uma noite em volta do Elpis.

Enhancement: leia esta tabela antes de gastar uma jewel

How Season 2 enhancement, refining and restoration connect in MU Online
Uma jewel concede a opção, as refining stones elevam o valor, a restauração limpa tudo.

O enhancement dá a uma arma ou a uma peça de armadura uma opção extra, separada das opções Excellent e das opções adicionais. Pegue a jewel, solte sobre o item, e o jogo sorteia. Jewels são desperdiçadas por não se ler as regras de elegibilidade antes.

RegraO que significa na prática
Gear elegívelItens Normal e Excellent. Itens de set ficam de fora
Quantos sorteiosUm por item, então o sorteio que você tirar é o sorteio com que você vai viver
O que influencia o sorteioO slot e o nível do item; nível maior, melhores chances de uma opção de topo
O custo escondidoUm item com enhancement não pode ser vendido para loja de NPC nem anunciado em loja pessoal

Essa última linha é a armadilha: faça enhancement em uma peça que você pretendia revender e você eliminou a sua própria saída, então faça enhancement tarde, em gear que você pretende manter. O conjunto de opções aumenta com o nível do item, e os três tipos de gear sorteiam de conjuntos diferentes. A nota do patch publicou três listas separadas; lado a lado, cada linha mostra apenas o que aquele tier acrescenta.

Nível do itemEm arma ou arcoEm cajadoEm peças de armadura
+0 ~ +5Requisitos menores de Força e Agilidade, poder de ataque mínimo, poder de ataque máximoRequisitos menores de Força e Agilidade, poder mágicoSó Defesa no +0; AG máximo e HP máximo entram a partir do +3
+6 ~ +8Acrescenta dano crítico e poder de ataque como um par de mínimo e máximoAcrescenta dano crítico e poder de ataque de skillAcrescenta recuperação automática de HP
+9 ~ +12Acrescenta poder de ataque de skill, taxa de redução de SD, taxa de sucesso de ataque em PvPAcrescenta taxa de redução de SD e taxa de sucesso de ataque em PvPAcrescenta recuperação automática de mana, redução de dano, taxa de sucesso de defesa em PvP
+13Acrescenta chance de ignorar SD ao atacarAcrescenta chance de ignorar SD ao atacarAcrescenta proporção de SD

Duas dessas opções pesam mais que todas as outras, e as duas têm a ver com escudos. A taxa de redução de SD converte parte do que o escudo do seu alvo absorveria em dano no HP dele: com +5% a absorção cai de 90% para 85% e a fatia que chega ao HP sobe de 10% para 15%. Ignorar SD ao atacar pula o escudo por completo, por chance. Essas duas decidem duelos e sieges. Outras duas envelheceram mal: as reduções de requisito de Força e Agilidade existiam quando pontos de atributo eram escassos, e com atributos máximos de 32,700 no nosso servidor elas não compram nada.

Refino e restauração: o botão de desfazer que ninguém aperta

A Season 2 refine raising an enhancement option value from Max AG +4 to +6
O refino não muda qual opção você sorteou. Ele empurra o número dela um degrau.

Uma opção de enhancement nova chega no seu valor padrão. O refino empurra esse número para cima um passo por vez, e é a metade do ciclo que a maioria dos jogadores nunca aprende.

EtapaDetalhe
Quem fazOsborne (86, 13) em Aida
Stone de um item ExcellentUma Advanced Refining Stone, as melhores chances
Stone de um item NormalUma Inferior Refining Stone
Se a criação falhaO item que você colocou é perdido
Se o refino dá certoO valor da opção sobe um passo
Se o refino falhaA opção cai para o seu valor padrão

Qualquer item normal ou Excellent pode se tornar uma stone, mas os tiers baratos carregam uma condição: tudo abaixo precisa estar em +4 ou acima antes de o NPC aceitar. Gear acima desses tiers é aceito no +0.

TipoAceito apenas no +4 ou acima
SwordsAssassin's Sword, Kris, Rapier, Short Sword
AxesDouble Axe, Hand Axe, Small Axe
Armas de impactoFlail, Mace, Morning Star
SpearsDouble Halberd, Dragon Lance, Great Trident, Halberd, Spear
Arcos e bestasArquebus, Battle Bow, Bow, Crossbow, Elven Bow, Golden Crossbow, Light Crossbow, Short Bow
StaffsAngelic Staff, Serpent Staff, Skull Staff
ShieldsBuckler, Elven Shield, Horn Shield, Kite Shield, Large Round Shield, Plate Shield, Skull Shield, Small Shield, Spiked Shield
Sets de armaduraSets Bone, Brass, Bronze, Leather, Pad, Scale, Silk, Sphinx, Vine e Wind

A restauração é o outro NPC na mesma praça, o Jerryden (86, 13) na zona segura de Aida, e o serviço mais subaproveitado do jogo. Ele limpa os valores das opções e remove a penalidade de não vender e não trocar, nunca falha, e custa apenas Zen, escalado pelo nível do item e pelas opções nele.

Kanturu em um servidor de exp alta: uma parada, não uma casa

The Kanturu map region added in MU Online Season 2
Um sítio de escavação, uma ruína e a Tower of Refinement, escondidos atrás de Tarkan.

Você entra a pé por Tarkan (199, 6), ou usa a janela de movimento no M quando o seu nível passa a exigência. Cada metade custa 12,000 Zen para teleportar.

MapaNível para entrar a péNível exigido pela janela de movimento
Kanturu Archaeological Site150160
Kanturu Ruins220230

Por um período limitado depois de a atualização entrar no ar, as duas metades ficaram abertas no nível 10 e a viagem era gratuita. Os números acima são a configuração permanente que a nota do patch trouxe.

Esses limites são toda a história de como Kanturu se encaixa em uma subida moderna. Em um servidor de exp alta você passa de 150 na sua primeira noite e de 220 pouco depois, então você chega com o seu gear bem atrás do mapa, e você não precisa de nenhuma das metades para subir de nível. Venha pelo minério, volte pela Tower of Refinement, e trate o lugar como uma corrida de suprimentos.

The eleven Kanturu monsters and two bosses introduced in MU Online Season 2
Onze spawns comuns mais dois bosses. Só os drops deles ainda importam.

A região veio com onze monstros comuns e dois bosses: Satyros, Blade Hunter, Iron Rider, Dreadfear, Twin Tail, Persona, Genocider, Gigantis, Kentauros, Sprinter Wolf e Berserker, com a Maya, as mãos dela e o Nightmare por cima. Aprenda dois: o que estiver dropando minério naquele dia, e os spawns das Ruins que dropam o Moonstone Pendant.

Maya e o Nightmare: uma raid que as seasons posteriores tornaram opcional

The two Kanturu boss arenas used in the MU Online Season 2 raid
Duas arenas em sequência: as mãos na primeira, o Nightmare esperando na segunda.

Este era o conteúdo mais difícil do jogo quando saiu, e ele roda em um relógio de um dia inteiro que parte do princípio de que um boss mundial é raro. Com eventos e mini-bosses rodando o dia inteiro no nosso servidor Season 22, ele compete com uma programação para a qual nunca foi desenhado: ainda é uma boa noite com a guild, mas já não é o único boss da cidade. A janela de entrada é a parte chata, amarrada ao ciclo próprio da torre e não a um relógio de parede.

Como entrarO que acontece
Seu ingressoUm Moonstone Pendant, caçado nas Kanturu Ruins
LotaçãoQuinze personagens, e nada além disso
Horas 0 a 23A Tower of Refinement está aberta; às 23 horas o portão fecha
23 horas e 40 minutosQuem ainda estiver dentro é empurrado para a zona segura de Kanturu 2
23 horas e 58 minutosO mapa do boss aceita entradas por dois minutos, ou até o décimo quinto jogador

A Maya nunca luta diretamente com você. Ela luta através das mãos dela, em três estágios crescentes, cada um trancado atrás de uma onda de invocações.

EstágioO que você precisa limparTempo
Mão esquerdaA Maya chama monstros; a mão aparece quando eles morrem15 minutos
Mão direitaUma segunda janela de dois minutos, outro grupo, depois a mão15 minutos
As duas mãos ao mesmo tempoUma terceira janela, outro grupo, depois as duas mãos de uma vez20 minutos

Com as duas mãos no chão o poder dela se rompe e o seu personagem cai no chão. Conte 30 segundos e a segunda fase entra: o Nightmare, que traz as próprias invocações e as repõe sempre que o número delas cai abaixo de um limite. Você tem 20 minutos. Um estágio é perdido quando o tempo acaba ou quando todos os personagens morrem; morrer você mesmo só te move para uma zona segura dentro das ruínas, e uma falha te bloqueia até passar um tempo de recarga.

Add Option: ainda o último passo no gear de nível 380

O Add Option veio da Season 2 intacto, e jogadores novos o confundem com o enhancement. É um canal separado, acionado pelo menu Add Option no Chaos Goblin, e ele entrega um valor fixo em vez de um sorteado. O jogo conta isso como um tipo diferente de opção, então um item pode carregar os dois ao mesmo tempo.

RequisitoDetalhe
O itemUma arma ou armadura de nível 380 em +4 ou acima, já carregando opções adicionais em +4 ou melhor
A contaUma Jewel of Harmony, uma Jewel of Guardian e 10,000,000 de Zen
Taxa de sucessoVale no nível de item
50%+4 ~ +6
60%+7 ~ +9
70%+10 ~ +13

Leia essas chances ao lado do requisito e a estratégia se escreve sozinha: suba primeiro o nível do item, depois gaste as jewels. Todo slot também recebe taxa de sucesso de defesa em PvP, o que diz com clareza para quem o sistema foi feito.

SlotOpções fixas que ele pode receber
ArmaPoder de ataque em PvP, taxa de sucesso de ataque em PvP
Helmet ou maskTaxa de sucesso de defesa em PvP, quantidade de recuperação de SD
ArmaduraTaxa de sucesso de defesa em PvP, recuperação automática de SD
PantsTaxa de sucesso de defesa em PvP, defesa em PvP
GlovesTaxa de sucesso de defesa em PvP, HP máximo
BootsTaxa de sucesso de defesa em PvP, SD máximo

O gear e a skill: o que os tiers posteriores substituíram

Os drops são o caso mais claro de a Season 2 ter sido superada e não removida: tudo continua existindo e continua funcionando, mas nada disso é um alvo, porque vinte seasons de tiers mais altos estão acima. O que tornava as cinco armas notáveis nunca foi o dano delas, mas o fato de uma arma poder conceder uma skill.

The five weapons introduced in MU Online Season 2
Cada uma das cinco carregava uma skill ou um bônus, o que era pensamento novo na época.
ArmaDropa a partir do nívelO que fazForAgi
Albatross Bow110155 ~ 177 de dano, 45 de velocidade, 4 Multi-Shot218894
Daybreak115182 ~ 218 de dano, 40 de velocidade, Spinning Strike682132
Platinum Wing Staff110Uma mão, mana +60, 30 de velocidade18572
Shining Scepter11099 ~ 111 de dano, dano de pet +30%, Force Wave37692
Sword Dancer115109 ~ 136 de dano, poder mágico +54, Power Slash489216
The five armour sets introduced in MU Online Season 2
Três sets de tier médio a partir do nível 75, dois sets de tier alto acima do nível 110.
ArmaduraDropa a partir do nívelDefesa no +0ForAgi
Ashcrow Armour7542380132
Eclipse Armour752713947
Glorious Armour1104737692
Iris Armour7536132177
Valiant Armour11552489216
Fire Scream, the Dark Lord skill added in MU Online Season 2
O Fire Scream fica um tier acima do Fire Burst, e ele ainda está na barra do Dark Lord hoje.

A skill, ao contrário do gear, é permanente. Fire Scream é só de Dark Lord, um passo acima do Fire Burst, aprendido de um Fire Scream Scroll que cai de monstros de nível 102 ou acima. Em um Dark Lord, este é o item da Season 2 com que se preocupar.

SkillEnergiaComandoManaAGNível exigido
Fire Scream150704510Nenhum

A mudança que você nunca percebe, e por quê

Debaixo da manchete de Kanturu, a Season 2 reescreveu os requisitos de nível de viagem em quase todo o mundo, afrouxando-os em quase todo lugar. É a parte mais completamente superada do patch, já que em server files de exp alta você passa desses números mais rápido do que consegue ler, mas é um bom registro de como o MU antigo era apertado.

MapaNível de entrada na Season 2Nível de movimento na Season 2Nível de entrada antesNível de movimento antes
Lorencia10101050
Noria10101050
Devias15201550
Dungeon 120302050
Dungeon 220404050
Dungeon 320505060
Lost Tower 140508090
Lost Tower 240508090
Lost Tower 3405080100
Lost Tower 4506080100
Lost Tower 5506080110
Lost Tower 6507080110
Lost Tower 7507080120
Atlans 160706070
Atlans 260806070
Atlans 360906070
Tarkan 1130140130140
Tarkan 2130140130140
Icarus160170160170
Aida130130130130

Três itens menores fecharam o patch, e dois deles você hoje toma como garantidos.

MudançaO que fez
Modo janelaO cliente deixou de ser só em tela cheia
Tooltips de skillDescrições escritas para siege e outras skills situacionais
Minus Stat FruitReescrita para retirar 1, 3, 5, 7 ou 9 pontos

O que realmente fazer a respeito da Season 2

Três erros aparecem uma vez após a outra. Fazer enhancement muito cedo: uma opção por item, chances ligadas ao nível do item, então uma jewel gasta em uma peça +0 é como as pessoas acabam com um sorteio de defesa em gear que elas trocam dentro de uma hora. Esquecer o Jerryden: a penalidade de não trocar parece permanente, não é, e isso muda em quais itens você vai experimentar. Tratar Kanturu como mapa de level: é um mapa de materiais e um polo de crafting, então entre por minério e pendants, use a torre, e saia.

Para ver tudo isso em server files atuais em vez de só ler sobre: o nosso servidor roda Season 22 nos server files mais recentes com exp alta, atributos máximos de 32,700, eventos e mini-bosses o dia inteiro e um sistema de jewels customizado, e abre no 30 de outubro de 2026. Escolha uma classe, crie uma conta, e você pode estar no portão de Kanturu na mesma noite.

A Season 2 para um jogador de Season 22
  • Ainda essencial: a Jewel of Harmony e o ciclo de enhancement, refino e restauração construído sobre ela.
  • Ainda essencial: o Add Option no Chaos Goblin, o último passo no gear de nível 380.
  • Ainda útil: Kanturu como corrida de minério e Moonstone Pendant, não como mapa de grind.
  • Superado: as cinco armas e os cinco sets de armadura, há muito tempo ultrapassados por tiers posteriores.
  • Superado: a reescrita dos níveis de viagem, invisível quando as taxas de experiência são altas.
  • Permanente: o Fire Scream do Dark Lord, aprendido de um scroll que cai de monstros de nível 102.