Guía de MU Online Season 6

Lo que un jugador de Season 22 todavía usa de ella · 2010 – 2011

429
En línea

En un servidor de Season 22, Season 6 es el piso sobre el que te paras: una clase que todavía puedes crear, la ventana de master skills que abres después del 400, capas que persigues durante cientos de niveles. Esta guía la ordena en lo que sigue sosteniendo el peso, lo que las versiones posteriores reemplazaron y dónde cae cada pieza dentro de la subida.

Season 6 en un minuto

Dos mitades, envejecidas de forma distinta. La Parte 1 fue contenido: una clase, un reino en ruinas, los primeros bonos de set con nombre. La Parte 2 fue plomería: la ventana de master skills reconstruida, una capa de misiones repetibles, equipo de nivel 380, más espacio de bolsa y de bóveda. Al contenido lo superan, y cada season desde entonces apiló tiers más altos encima de la Parte 1. La plomería, en cambio, se extiende, y por eso la Parte 2 es la mitad que sigues usando sin darte cuenta.

El Rage Fighter, todavía una primera elección

The Rage Fighter class, still playable on modern Season 22 servers
Añadido en Season 6, nunca reemplazado.

La única pieza de Season 6 que no ha perdido nada. Pelea al alcance de un Dark Knight, pero la mitad de su rendimiento viene de empeorar al objetivo más que de números de golpe brutos: el kit acumula debuffs mientras hace daño, y sus herramientas de PvP arrancan el escudo en lugar de desgastarlo. Su poder se mide en estamina, no en maná, y la bestia divina que libera desde dentro de su propio cuerpo es la razón por la que una clase cuerpo a cuerpo termina teniendo alcance.

Original Rage Fighter concept art from the Season 6 announcement
Hojas de concepto del anuncio.

Crear uno en un servidor de exp alta

El requisito es de cuenta, no de personaje: necesitas un personaje de nivel 150 en la cuenta antes de que la pantalla de creación te ofrezca un Rage Fighter. En exp alta eso es un desvío corto, pero no puede ser tu primer login.

Detalle inicialValor
Requisito de cuentaUn personaje de nivel 150 o superior ya en la cuenta
Pueblo de apariciónLorencia
Segundo cambio de claseRage Fighter
Tercer cambio de claseFist Master
HP base100
MP base40
Strength base32
Agility base27
Vitality base25
Energy base20
Command base0

Qué build, y por cuánto tiempo importa

Vitality alimenta la presión de debuffs sobre un solo objetivo; Energy alimenta las habilidades de área, los buffs y el finalizador de PvP.

Dónde estásEstadística a alimentarQué obtienes
Cazando un objetivo a la vezVitalityNúmeros grandes sobre un solo objetivo mientras se acumulan los debuffs, así que las muertes llegan rápido
Limpiando grupos en solitarioEnergyVarios enemigos por lanzamiento, más autobuffs que suben tus propias estadísticas
En partyEnergyLos buffs de Defence Success Rate y de Vitality caen sobre el grupo
Mapas de eventoEnergyPrimero buffeas, luego limpias con las habilidades de área
PvP abiertoEnergySube el poder de la bestia divina y la tasa de éxito de habilidades, así que Dragon Slasher atraviesa el SD hasta el HP
Castle SiegeEnergyBuffs de grupo más el kit de PvP, apuntados al comandante enemigo o al líder del gremio

En nuestro servidor de Season 22 las estadísticas topan en 32,700, así que la elección tiene fecha de caducidad: al principio te comprometes con una columna, al final tienes las dos. Si dudas, empieza con Energy, porque cuatro de las seis filas la quieren.

Las nueve habilidades, ordenadas por cuándo las consigues

All nine Rage Fighter skills from the Season 6 skill window
Seis ataques y tres buffs, listados abajo por nivel de desbloqueo.

Por nivel de desbloqueo puedes ver cómo queda tu barra en cada etapa: dos ataques gratis, un buff de party en el 70, el medio en el 150, la parte pesada en el 200.

HabilidadTipoDesbloqueaManáAGElementoPara qué sirve
Killing BlowArma090EarthEl pan de cada día: una ráfaga rápida que además baja el poder de ataque
Beast UppercutArma090FireEl otro abridor, una sacudida fuerte al objetivo
Increase Defence Success RateBuff705010—Cae sobre la party. Tamaño y duración escalan con Energy
Chain DriveÁrea1501520IcePatada seguida de puñetazo, rápido, y deja al objetivo lento
Dragon RoarÁrea1505030EarthGolpea a tu objetivo y a todo lo que esté cerca de él
Increase VitalityBuff1505010—Buff de party, otra vez escalando con Energy
Dark SideÁrea200700WindGolpea todo lo que esté dentro de un radio centrado en ti, repetidamente
Dragon SlasherPvP200100100WindEl finalizador: una patada a punto vital que puede dañar SD y HP al mismo tiempo
Ignore Enemy DefenceBuff2005010—Solo para ti, el único buff que no compartes

También lleva el kit de asedio compartido: Charge con 90 de daño por 20 de maná y 15 de AG, más Remove Stun, Swell Mana, Remove Invisibility, Stun e Invisibility. Chain Drive y Dark Side son las que mantienes pulsadas mientras subes de nivel; Dragon Slasher la guardas para un jugador.

El costo en vida es lo que la gente malinterpreta

Equipa alas o un Satan y sus habilidades le cobran en vida además de en maná. Es por diseño, y un Rage Fighter sin recuperación de vida puede matarse con su propia rotación.

HabilidadCosto por golpeGolpesVida perdida
Dragon Slasher1001100
Chain Drive4832
Dark Side42 por monstruo golpeado8 por monstruo golpeado
Dragon Roar24 por monstruo golpeado8 por monstruo golpeado
Killing Blow248
Beast Uppercut248
Charge414

Las filas por monstruo son las peligrosas: Dark Side dentro de un spawn apretado multiplica el costo por cada cuerpo que atrapaste, que es exactamente lo que es un mapa de evento. Por eso Increase Automatic HP Recovery, más abajo, no es relleno aquí.

Pergaminos de habilidad: una puerta que apenas notas

Sus habilidades exclusivas salen de pergaminos que dropean los monstruos, cada uno con un requisito de nivel y, en los buffs, un requisito de Energy.

PergaminoNivel necesarioEnergy necesariaDropea de monstruos de nivel
Increase Defence Success Rate508070
Increase Vitality8013290
Ignore Enemy Defence120404100
Chain Drive150080
Dragon Roar150090
Dark Side1800100
Dragon Slasher200090

En 2010 la columna del nivel de drop era el problema. En exp alta adelantas la columna de nivel mucho antes de que aparezcan los pergaminos, así que el consejo se invierte: no planees una salida de farmeo, lee los pergaminos a medida que caen y vigila la columna de Energy, la única puerta que todavía muerde a una build de Vitality.

Equipo: tres tiers que dejas atrás, dos capas que conservas

Rage Fighter gloves, claws and armour introduced in Season 6
Tres armas de guante y tres líneas de armadura, todas reliquias de Kalutan.

Sus armas son guantes y garras en una escalera recta: el Sacred Glove, piel de oveja roja tratada que absorbe su propio retroceso; el Holy Storm Claw, modelado a partir de la bestia divina White Tiger y aleando el metal del viento Sinide con Grobo; y el Piercing Blade Glove, una reliquia de Kalutan restaurada con filos de Grobo para que defienda mientras atacas.

The fifteen Rage Fighter exclusive items grouped by tier
Quince piezas exclusivas, agrupadas abajo por tier.
TierPiezaDropea desde nivelExcellent desde nivelVelocidad de ataque
Sacred FireSacred Glove527725
Sacred FireSacred Fire Boots5075—
Sacred FireSacred Fire Helm5479—
Sacred FireSacred Fire Pants6287—
Sacred FireSacred Fire Armour6691—
Jahad StormHoly Storm Claw8210730
Jahad StormJahad Storm Boots6287—
Jahad StormJahad Storm Helm7095—
Jahad StormJahad Storm Pants78103—
Jahad StormJahad Storm Armour82107—
Piercing GrovePiercing Blade Glove10513035
Piercing GrovePiercing Grove Boots82107—
Piercing GrovePiercing Grove Helm90115—
Piercing GrovePiercing Grove Pants95120—
Piercing GrovePiercing Grove Armour101126—

La escalera se termina para cuando un monstruo de nivel 130 te entrega una pieza Excellent, así que en exp alta recorres los tres tiers en una sentada. No gastes jewels aquí. También puede usar el equipo compartido: Kris, Short Sword, Small Axe, Hand Axe, Tomahawk, Mace, Morning Star, Flail, Great Hammer y Crystal Morning Star, además de las armaduras Leather, Scale, Brass y Plate.

Las capas, que son la parte que dura

Cape of Fighter and Cape of Overrule, the two Rage Fighter capes
Una capa desde el 180, otra desde el 400.

Donde los tiers de armadura son un fin de semana, las capas son un proyecto. Él no usa alas como las demás clases; estas ocupan ese espacio, y la segunda sigue siendo relevante hasta bien entrado el rango.

CapaNivel necesarioDefensaDaño añadidoDaño absorbido
Cape of Fighter180 + (nivel de alas × 4)15 + (nivel × 2)20 + (nivel × 2)10 + (nivel × 2)
Cape of Overrule40045 + (nivel × 4)39 + (nivel × 2)39 + (nivel × 2)

Ambas ganan un bono extra de defensa pasado el +10: +4 a +9 en la Cape of Fighter, +5 a +10 en la Cape of Overrule. La Cape of Fighter es una creación de Chaos Goblin Normal Combination que saca una de tres opciones: Increase Life en 50 + nivel × 5, Increase Mana con la misma fórmula, o un 3% de probabilidad de ignorar la defensa enemiga. La Cape of Overrule saca una de cuatro, cada una con 5%: ignorar la defensa enemiga, reflejar daño, recuperación completa de Life, recuperación completa de Mana. Cualquiera de las dos puede salir también sin opción, y eso es lo que hay que presupuestar.

Vega y Chamer, un bono para tus primeras horas

The Vega and Chamer set bonuses built from Sacred Fire pieces
Dos sets con nombre construidos con el tier más bajo.

Lo más claramente superado de aquí: los dos sets se construyen con la línea Sacred Fire, el tier uno, así que el bono vive en equipo que estás a punto de reemplazar. Comparten tres piezas y solo difieren en si la cuarta es el casco o las botas, así que cuál de los dos usas suele ser un accidente de lo que te dropeó.

SetLas cuatro piezas
VegaSacred Fire Helm, Sacred Fire Armour, Sacred Fire Pants, Sacred Glove
ChamerSacred Fire Armour, Sacred Fire Pants, Sacred Glove, Sacred Fire Boots
Piezas puestasVega daChamer da
2 piezasTasa de ataque +50Defensa +50
3 piezasVitality +50Tasa de daño doble +5%
4 piezasPoder de ataque máximo +30Daño +30
Set completo, opción 1Tasa de daño excellent +15%Daño crítico +30
Set completo, opción 2Tasa de daño doble +5%Tasa de daño excellent +15%
Set completo, opción 3Ignorar defensa enemiga 5%Poder de ataque de habilidad +30

Si puedes elegir, Chamer le queda mejor a un personaje nuevo: la tasa de daño excellent de Vega solo paga cuando ya tienes ítems excellent.

Master skills: la ventana que sigues rellenando

The rebuilt three-tree master skill window from Season 6 Part 2
La ventana del Blade Master después de la reconstrucción, con la forma que sigues abriendo hoy.

Lo más duradero del lanzamiento. La Parte 2 desechó la disposición de cuatro ramas por una de tres y estandarizó la forma para todas las clases: pasivas defensivas compartidas a la izquierda, mejoras para tus activas existentes en el centro, pasivas ofensivas y buffs a la derecha. Abre la ventana de master en un servidor de Season 22 y estás mirando al descendiente de esta pantalla.

Cómo funciona la ventanaValor
Grado máximo por habilidad20
Costo de subir un grado1 punto
Ramas después de la reconstrucción3
Ramas antes de la reconstrucción4
Rangos publicados en ese momento1 – 5

Aprende los nombres de las ramas; las guías de build todavía los usan como atajo. Agrupados por cómo pelea cada clase:

Clase masterIzquierda: pasivas defensivasCentro: mejora de activasDerecha: ofensiva y buffs
Blade Master (Dark Knight)ProtectionValorRage
Duel Master (Magic Gladiator)SolidityFighting SpiritUltimate
Lord Emperor (Dark Lord)ResolveJusticeConquest
Grand Master (Dark Wizard)SerenityWisdomMeadow
High Elf (Elf)BlessingSalvationGale
Dimension Master (Summoner)GuardianshipChaosHonour

Un hueco para los Rage Fighter: el Fist Master quedó fuera de esta reconstrucción, así que nada de lo anterior se le aplica. Su árbol de master llegó después de Season 6.

La rama común, y tus primeros puntos

Catorce habilidades de la izquierda son idénticas para todas las clases a lo largo de cinco rangos, agrupadas abajo por familia, que es como deberías planificarlas.

Habilidad compartidaSe abre en el rango¿Vale un punto temprano?
Durability Reduction (1): armas y armaduras1Sí, se paga sola en facturas de reparación
Durability Reduction (2): alas y accesorios3Sí, una vez que tengas alas
Durability Reduction (3): Satan, Guardian Angel, Horn of Uniria, Horn of Dinorant, Horn of Fenrir5Solo si montas y peleas con mascota
Increase Automatic Mana Recovery2Los casters primero
Increase Automatic HP Recovery3Sí, y no es negociable en un Rage Fighter
Increase Automatic AG Recovery4Sí, si tu rotación consume mucha AG
Increase Maximum SD2Sí para PvP
Increase SD Recovery Speed3Sí para PvP
Increase PvP Defence Rate1Solo si peleas contra jugadores
Increase Poison Resistance2Situacional, mapa por mapa
Increase Lightning Resistance3Situacional, mapa por mapa
Increase Ice Resistance4Situacional, mapa por mapa
Increase Defence4Sí, plano y siempre activo
Increase Defence Success Rate5Sí, plano y siempre activo
RamaHabilidades reveladas
Común, todas las clases14
Blade Master: Valor / Rage14 / 16
Duel Master: Fighting Spirit / Ultimate15 / 15
Lord Emperor: Justice / Conquest14 / 16
Grand Master: Wisdom / Meadow15 / 14
High Elf: Salvation / Gale15 / 13
Dimension Master: Chaos / Honour14 / 12

Esas cifras son cuánto de cada rama se reveló en ese momento. Solo llegaron unos pocos números duros con ellas: Rageful Blow Mastery recorta un 10% de la pérdida de durabilidad de una pieza de armadura, Multi-Shot Mastery añade +1 flecha, el Book Mastery de atributo Wind aturde durante 3 segundos, el Book Mastery de atributo Lightning empuja 2 casillas, y el One-handed Sword Strengthener se aplica al 50% por espada cuando usas dos. Los valores y la estructura se marcaron como provisionales y sí cambiaron después, así que revisa la ventana dentro del juego.

Kalutan: un lugar por el que pasas

The two Kalutan maps from Season 6, Kalutan 1 and Kalutan 2
Kalutan 1 tiene a los mercaderes; Kalutan 2 es campo abierto.

Dos mitades. Kalutan 1 es la útil: una aldea fortificada con un General Goods Merchant, un Weapons Merchant y, cosa poco común, tres Warehouse Keepers. Kalutan 2 es campo vacío. Entrar caminando siempre te deja en Kalutan 1, y a cualquiera de las dos se llega con la ventana del comando de movimiento por 13,000 Zen.

Sobre el requisito de entrada, el aviso original imprimió “nivel 1600 o superior” para entrar caminando contra “nivel 170 o superior” para la ventana del comando de movimiento. Lo primero es casi con certeza un error tipográfico por 160, y se reproduce aquí tal como se imprimió en lugar de corregirlo en silencio.

The eight monsters that live in Kalutan
Ocho monstruos, niveles 99 a 120, listados del más duro al más fácil.
MonstruoNivelHPAtaque, bajoAtaque, altoDefensaÉxito de defensa
Narcondra12096,000750815640425
Condra11790,000735790610405
Cryptos11483,000720770575375
Crypta11178,000705755560340
Gollock10872,000685735545315
Orcus10565,000618655518293
Bone Scorpion10360,000595635485283
Venom Ring Scorpion995,00055559045248

Ordenado así la forma es obvia: el Venom Ring Scorpion tiene 5,000 de HP y casi nada de defensa, luego se cae el piso y todo lo de arriba se sitúa entre 60,000 y 96,000. Ese único escalón es toda la curva de dificultad.

La historia es mejor que el botín: Crypta y Cryptos son insectos de enjambre del sur de Kalutan, Orcus y Gollock son demonios salidos de Kardamahal que rondan junto al círculo mágico que lo sella, y Condra es un espíritu de piedra nacido de la propia energía de Kalutan para protegerla, con Narcondra como su forma más fuerte.

En 2010 esto era farmeo casi de endgame. En exp alta una banda de 99 a 120 es algo que atraviesas: para en Kalutan 1 por los Warehouse Keepers, toma los pergaminos que caigan y sigue. Los mapas que todavía pagan en el cap empiezan alrededor de Season 7.

Eternal Wing y Phoenix Soul: tu marcador de nivel 380

La Parte 2 añadió un tier de equipo para dos clases que no lo tenían, fijado en el nivel 380. Eso hace de estos sets un punto de referencia: los primeros ítems de Season 6 a los que no puedes simplemente entrar caminando.

The Summoner's Eternal Wing set, level 380 gear from Season 6
Eternal Wing, con el Archangel's Absolute Stick.
Pieza de SummonerNivel de dropPoder mágicoDefensaNivel requeridoStrAgiEne
Eternal Wing Armor131—4938026398910
Eternal Wing Pants122—4138024693849
Eternal Wing Helmet116—3538023589808
Eternal Wing Gloves102—2938020981713
Eternal Wing Boots99—3238022286693
Eternal Wing Stick14753—38027177—
Archangel's Absolute Stick—73——19160—

El nivel de drop es donde aparece un ítem en el mundo, no lo que necesitas para usarlo, así que una pieza caída de un monstruo de nivel 99 sigue estando detrás del nivel 380. El Archangel's Absolute Stick es el raro del grupo: más poder mágico que el Eternal Wing Stick, requisitos más bajos y ningún nivel de drop.

The Rage Fighter's Phoenix Soul set at level 380
Phoenix Soul, construido en torno a su arma.
Pieza de Rage FighterNivel de dropPoder de ataqueDefensaNivel requeridoStrVit
Phoenix Soul Armor143—78380436384
Phoenix Soul Pants134—68380409361
Phoenix Soul Helm128—60380392346
Phoenix Soul Boots119—57380366323
Phoenix Soul Star147122 ~ 128—380465Agi 244
Phoenix Shot, the skill carried by the Phoenix Soul Star
Phoenix Shot viene con el arma, no con la clase.

La Star es la pieza que importa, porque Phoenix Shot es una habilidad de arma: nunca la aprendes, y está en tu barra solo mientras tengas el arma en la mano. Para una clase cuerpo a cuerpo esa es una opción a distancia de verdad, con empuje incluido.

Phoenix ShotValor
Tipo de ataqueA distancia
Alcance4 casillas
ObjetivosTu objetivo más cualquier cosa a 2 casillas de él
Retardo de lanzamiento1.2 segundos
Maná30
Efecto secundarioEmpuja al objetivo y le baja la tasa de éxito de defensa

Misiones diarias y de héroe: en gran parte superadas

The Level 1 Request Letter that opens a Season 6 daily quest
Haz clic derecho en la Request Letter dentro del pueblo.

La Parte 2 introdujo la misión que solo puedes repetir después de un tiempo de espera, y el estado de completada sobrevive al cierre de sesión. La línea diaria apunta a los niveles 350 a 400 y empieza con papeleo en Devias.

Qué hacesA quién vesQué cuesta
Registrarte como mercenario libreCaretaker Tersia, Devias2,000,000 Zen
Recoger la Level 1 Request LetterCaretaker Tersia, Devias500,000 Zen de depósito, reembolsable
Three of the seven weekday daily quest letters
Tres de las siete cartas de los días de la semana.

La carta abre una ventana de misión, el día de la semana decide qué misión te toca, y solo funciona dentro de un pueblo. Agrupadas abajo por destino, ya que eso decide si vale la pena el viaje de un día.

DíaMisiónTe envía aGrupo de recompensaCofre
LunesChange in the Underwater TempleVeina, en Kalima 6Experiencia 500,000 / Jewel of Soul / Jewel of BlessRojo
JuevesCrisis of the Underwater TempleVeina, en Kalima 6Experiencia 500,000 / Jewel of Bless / Jewel of LifeRojo
MartesThe Relentless TraderJairo, el mercader viajero1,000,000 Zen / Jewel of Soul / Jewel of LifeVerde
ViernesWar MerchantJairo, el mercader viajero1,000,000 Zen / Jewel of Creation / Jewel of LifeVerde
MiércolesGlory of the GensEl administrador de tu GensContribución 500 / Jewel of Creation / Jewel of ChaosMorado
SábadoBusiness of the GensEl administrador de tu GensContribución 500 / Jewel of Creation / Jewel of ChaosMorado
DomingoSecret History of the Mercenary GuildTersia en personaExperiencia 1,000,000 / Jewel of ChaosMorado y rojo

De cada grupo sale un ítem al azar, los cofres se abren tirándolos al suelo, y las siete terminan de vuelta con Tersia. Miércoles y sábado son el mismo encargo con otro nombre; el domingo es el único día que paga dos cofres.

Una línea más larga recorre los cuatro mapas de evento en seis niveles repetibles, desde los 200 bajos hasta el master level, y cada uno pide las mismas cuatro cosas: una cuenta de muertes en Chaos Castle, una ronda completada de Blood Castle, una de Devil Square y una victoria en Illusion Temple.

Nivel de la líneaNivel, 1.ª claseNivel, 2.ª claseChaos Castle pideIllusion Temple pagaPool de jewels para las otras tres
Qualities of a Hero240 ~ 270220 ~ 260Matar 5 monstruosExperiencia 800,000Jewel of Chaos x1 / Jewel of Soul x1 / Jewel of Bless x1
Courage of a Hero300 ~ 320271 ~ 320Matar 10 monstruosExperiencia 3,000,000Jewel of Chaos x1 / Jewel of Soul x1 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Harmony x1
Fighting Spirit of a Hero331 ~ 350331 ~ 350Matar 20 monstruosExperiencia 5,000,000Jewel of Chaos x1 / Jewel of Soul x2 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Life x1
Spirit of a Hero351 ~ 380351 ~ 380Matar 30 monstruosExperiencia 8,000,000Jewel of Soul x2 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Harmony x1 / Jewel of Chaos x1
Perseverance of a Hero381 ~ 400381 ~ 400Completar Chaos CastleExperiencia 8,000,000Jewel of Soul x2 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Harmony x1 / Jewel of Life x1
Hero's Final VerificationMaster level +Master level +Completar Chaos CastleExperiencia 5,000,000Jewel of Soul x2 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Life x2

La lectura moderna honesta: las cifras de experiencia son la parte superada, ya que en exp alta 500,000 de experiencia no vale cruzar un mapa y las bandas de nivel pasan más rápido de lo que se reinician los tiempos de espera. Los ingresos en jewels no lo están, porque las jewels son lo que gastas. Nuestro servidor usa un sistema de jewels personalizado, así que revisa qué hace cada una antes de decidir que un nivel vale la pena. La programación también cambió: corremos eventos y mini-jefes todo el día, así que cuatro rondas entran bien en lo que sea que estés haciendo.

Los cambios pequeños que echarías de menos si desaparecieran

The Magic Bag and the Warehouse Expansion Certificate
Recompensas de misión, y ninguna funciona hasta que te reconectas.

El espacio extra de inventario y de bóveda llegó como recompensa de misión, y los dos ítems necesitan una reconexión antes de que aparezca el espacio. Nada en pantalla dice que el ítem funcionó, así que esto todavía hace tropezar a la gente.

NivelMisiónQué obtienesÍtem a conseguirLo sacas de
50Trade Expansion with the Merchant GuildWarehouse Expansion CertificateAncient StatueDeath Knight
150Magic ClothMagic BagMagic ClothSilver Valkyrie
300Cloth of SpaceMagic BagCloth of SpaceAlquamos

Ninguno de los tres ítems a conseguir se puede intercambiar, así que un compañero de gremio no puede pasarte uno. Hazlas a medida que pasas los niveles: todo sistema hambriento de almacenamiento que se añadió después asume que tienes ese espacio. El resto del mantenimiento de la Parte 2 es corto y todo sigue en el cliente.

CambioQué hace
Party después de una desconexiónReconéctate dentro de 5 minutos y la party sigue siendo tuya. Pasado ese tiempo te expulsan. No se aplica en Chaos Castle, Castle Siege y mapas similares
IntercambioEl clic derecho mueve un ítem directo a la ventana de intercambio
Tope de Zen en intercambioSubido de 8 dígitos a 9
Chat de GensEmpieza la línea con $ y va a tu Gens
TeclaCanal de chat que activa
F6Chat normal
F7Chat de party
F8Chat de gremio
F9Chat de Gens
F2Todo a la vez

Vale la pena saberse de memoria los cinco minutos de gracia de la party. El tope de 9 dígitos en el intercambio es lo que más envejece al lanzamiento, ya que el Zen deja de ser escaso muy rápido en exp alta.

Qué hacer con Season 6, en orden

Hazlo. Lleva un personaje al 150 temprano si te interesa el Rage Fighter; el requisito es de cuenta y lo pagas una sola vez. Lee los pergaminos a medida que caen. Gasta tus primeros puntos de master en Durability Reduction (1) e Increase Automatic HP Recovery. Termina las misiones de almacenamiento en el 50, el 150 y el 300, reconectándote cada vez.

Sáltalo. Invertir en los tiers Sacred Fire, Jahad Storm o Piercing Grove más allá de usar lo que te dropee. Viajar a Kalutan por experiencia. Perseguir un set completo de Vega o Chamer, ya que abandonas ese equipo antes de completar uno.

El error que comete la gente. Equipar alas o un Satan y preguntarse por qué los monstruos de relleno los siguen matando. La tabla del costo en vida es la respuesta, y Dark Side contra un grupo grande es el momento en que pasa. Se arregla con recuperación de HP y la costumbre de mirar tu propia barra, no con más daño.

Nuestro servidor corre Season 22 con los server files más recientes y abre el 30 de octubre de 2026. Para probar al Rage Fighter tal como juega ahora, crea una cuenta y hazte uno.

Season 6 para un jugador de Season 22
  • El Rage Fighter es la única pieza de Season 6 que nada ha reemplazado, y necesita un personaje de nivel 150 en tu cuenta antes de que puedas crearlo.
  • Las alas o un Satan convierten su barra de vida en una segunda barra de maná: Dragon Slasher sola le cobra 100 de HP por lanzamiento.
  • La ventana de master skills de tres columnas de la Parte 2 es la que todavía abres en un servidor de Season 22, con nombres de ramas incluidos.
  • Aquí las capas duran más que la armadura: la Cape of Overrule en el nivel 400 vale la pena perseguirla, el tier Sacred Fire no.
  • Kalutan va de nivel 99 a 120, así que en exp alta es una visita por los tres Warehouse Keepers más que un grindeo.
  • Termina las misiones de almacenamiento en el 50, el 150 y el 300 a medida que los pasas, y reconéctate después o el espacio nunca aparece.