Guia de MU Online Season 6

O que um jogador de Season 22 ainda usa dela · 2010 – 2011

424
Online

Em um servidor Season 22, a Season 6 é o piso em que você pisa: uma classe que você ainda pode criar, a janela de master skill que você abre depois do 400, capas que você persegue por centenas de níveis. Este guia separa o que ainda é estrutural, o que as versões posteriores substituíram e onde cada peça se encaixa na subida.

A Season 6 em um minuto

Duas metades, que envelheceram de formas diferentes. A Parte 1 era conteúdo: uma classe, um reino em ruínas, os primeiros bônus de set com nome próprio. A Parte 2 era encanamento: a janela de master skill reconstruída, uma camada de quests repetíveis, equipamento de nível 380, mais espaço na bag e no warehouse. Conteúdo acaba sendo superado, e cada season desde então empilhou tiers mais altos em cima da Parte 1. Encanamento é estendido em vez de trocado, e é por isso que a Parte 2 é a metade que você ainda usa sem perceber.

O Rage Fighter, ainda uma primeira escolha

The Rage Fighter class, still playable on modern Season 22 servers
Adicionado na Season 6, nunca substituído.

A única peça da Season 6 que não perdeu nada. Ele briga no alcance do Dark Knight, mas metade do que ele entrega vem de piorar o alvo em vez de números brutos de acerto: o kit acumula debuffs enquanto causa dano, e suas ferramentas de PvP arrancam o escudo em vez de desgastá-lo aos poucos. O poder dele aparece como stamina, não como mana, e a besta divina que ele libera de dentro do próprio corpo é como uma classe corpo a corpo acaba ganhando alcance.

Original Rage Fighter concept art from the Season 6 announcement
Fichas de conceito do anúncio original.

Criando um em servidor de exp alta

O bloqueio é um requisito de conta, não de personagem: você precisa de um personagem no nível 150 na conta antes de a tela de criação te oferecer um Rage Fighter. Em exp alta isso é um desvio curto, mas ele não pode ser o seu primeiro login.

Detalhe inicialValor
Requisito de contaUm personagem de nível 150 ou acima já na conta
Cidade inicialLorencia
Segunda mudança de classeRage Fighter
Terceira mudança de classeFist Master
HP base100
MP base40
Força base32
Agilidade base27
Vitalidade base25
Energia base20
Comando base0

Qual build, e por quanto tempo isso importa

Vitalidade alimenta a pressão de debuff em alvo único; Energia alimenta as habilidades em área, os buffs e o finalizador de PvP.

Onde você estáAtributo para alimentarO que você ganha
Caçando um alvo por vezVitalidadeNúmeros altos em alvo único enquanto os debuffs se acumulam, então as mortes vêm rápido
Limpando grupos sozinhoEnergiaVários inimigos por conjuração, mais self-buffs que elevam os seus próprios atributos
Em partyEnergiaOs buffs de Defence Success Rate e de Vitalidade caem no grupo inteiro
Mapas de eventoEnergiaBuff primeiro, depois limpe com as habilidades em área
PvP abertoEnergiaAumenta o poder da besta divina e a taxa de sucesso das habilidades, então o Dragon Slasher atravessa o SD e chega ao HP
Castle SiegeEnergiaBuffs de grupo mais o kit de PvP, apontados para o comandante inimigo ou para o guild master

No nosso servidor Season 22 os atributos têm teto em 32,700, então a escolha tem prazo de validade: no começo você se compromete com uma coluna, no fim você tem as duas. Na dúvida, comece por Energia, porque quatro das seis linhas pedem ela.

As nove habilidades, ordenadas por quando você as recebe

All nine Rage Fighter skills from the Season 6 skill window
Seis ataques e três buffs, listados abaixo por nível de liberação.

Pelo nível de liberação você consegue ver como fica a sua barra em cada etapa: dois ataques de graça, um buff de party no 70, o meio no 150, a parte pesada no 200.

HabilidadeTipoLibera emManaAGElementoPara que serve
Killing BlowArma090TerraO pão com manteiga: uma rajada rápida que também derruba o poder de ataque do alvo
Beast UppercutArma090FogoO outro abridor, um sacolejo forte no alvo
Increase Defence Success RateBuff705010—Cai na party. Tamanho e duração escalam com Energia
Chain DriveÁrea1501520GeloChute virando soco, rápido, e deixa o alvo lento
Dragon RoarÁrea1505030TerraAcerta o seu alvo e tudo que estiver perto dele
Increase VitalityBuff1505010—Buff de party, de novo escalando com Energia
Dark SideÁrea200700VentoAcerta tudo dentro de um raio centrado em você, repetidamente
Dragon SlasherPvP200100100VentoO finalizador: um chute em ponto vital que consegue causar dano em SD e HP juntos
Ignore Enemy DefenceBuff2005010—Só em você mesmo, o único buff que você não divide

Ele também carrega o kit compartilhado de siege: Charge com 90 de dano por 20 de mana e 15 de AG, mais Remove Stun, Swell Mana, Remove Invisibility, Stun e Invisibility. Chain Drive e Dark Side são o que você segura enquanto sobe de nível; o Dragon Slasher você guarda para um jogador.

O custo em vida é o que as pessoas erram

Equipe asas ou um Satan e as habilidades dele passam a cobrar em vida além de mana. É de propósito, e um Rage Fighter sem recuperação de vida consegue se matar com a própria rotação.

HabilidadeCusto por acertoAcertosVida perdida
Dragon Slasher1001100
Chain Drive4832
Dark Side42 por monstro acertado8 por monstro acertado
Dragon Roar24 por monstro acertado8 por monstro acertado
Killing Blow248
Beast Uppercut248
Charge414

As linhas por monstro são as perigosas: Dark Side em um spawn cheio multiplica o custo por cada corpo que você pegou, que é exatamente o que um mapa de evento é. Por isso o Increase Automatic HP Recovery, logo abaixo, não é enchimento aqui.

Pergaminhos de habilidade: um bloqueio que você quase não sente

As habilidades exclusivas dele saem de pergaminhos dropados por monstros, cada um com um requisito de nível e, no caso dos buffs, um requisito de Energia.

PergaminhoNível necessárioEnergia necessáriaDropa de monstros de nível
Increase Defence Success Rate508070
Increase Vitality8013290
Ignore Enemy Defence120404100
Chain Drive150080
Dragon Roar150090
Dark Side1800100
Dragon Slasher200090

Em 2010 a coluna de nível de drop era o problema. Em exp alta você passa da coluna de nível muito antes de os pergaminhos aparecerem, então o conselho se inverte: não planeje uma viagem de farm, leia os pergaminhos conforme eles dropam e fique de olho na coluna de Energia, o único bloqueio que ainda morde uma build de Vitalidade.

Equipamento: três tiers que você supera, duas capas que você guarda

Rage Fighter gloves, claws and armour introduced in Season 6
Três armas de luva e três linhas de armadura, todas relíquias Kalutan.

As armas dele são luvas e garras em uma escada reta: a Sacred Glove, couro de carneiro vermelho tratado que absorve o recuo dele mesmo; a Holy Storm Claw, modelada na besta divina White Tiger e com liga do metal do vento Sinide com Grobo; e a Piercing Blade Glove, uma relíquia Kalutan restaurada com lâminas de Grobo, de modo que ela defende enquanto você ataca.

The fifteen Rage Fighter exclusive items grouped by tier
Quinze peças exclusivas, agrupadas abaixo por tier.
TierPeçaDropa a partir do nívelExcellent a partir do nívelVelocidade de ataque
Sacred FireSacred Glove527725
Sacred FireSacred Fire Boots5075—
Sacred FireSacred Fire Helm5479—
Sacred FireSacred Fire Pants6287—
Sacred FireSacred Fire Armour6691—
Jahad StormHoly Storm Claw8210730
Jahad StormJahad Storm Boots6287—
Jahad StormJahad Storm Helm7095—
Jahad StormJahad Storm Pants78103—
Jahad StormJahad Storm Armour82107—
Piercing GrovePiercing Blade Glove10513035
Piercing GrovePiercing Grove Boots82107—
Piercing GrovePiercing Grove Helm90115—
Piercing GrovePiercing Grove Pants95120—
Piercing GrovePiercing Grove Armour101126—

A escada termina no momento em que um monstro de nível 130 te entrega uma peça Excellent, então em exp alta você limpa os três tiers numa sentada. Não gaste jewels aqui. Ele também pode usar o kit compartilhado: Kris, Short Sword, Small Axe, Hand Axe, Tomahawk, Mace, Morning Star, Flail, Great Hammer e Crystal Morning Star, além das armaduras Leather, Scale, Brass e Plate.

As capas, que são a parte que dura

Cape of Fighter and Cape of Overrule, the two Rage Fighter capes
Uma capa a partir do 180, outra a partir do 400.

Onde os tiers de armadura são um fim de semana, as capas são um projeto. Ele não usa asas como as outras classes usam; elas ocupam esse slot, e a segunda continua relevante bem fundo na faixa de níveis.

CapaNível necessárioDefesaDano adicionadoDano absorvido
Cape of Fighter180 + (nível da asa × 4)15 + (nível × 2)20 + (nível × 2)10 + (nível × 2)
Cape of Overrule40045 + (nível × 4)39 + (nível × 2)39 + (nível × 2)

As duas ganham um bônus extra de defesa acima do +10: +4 a +9 na Cape of Fighter, +5 a +10 na Cape of Overrule. A Cape of Fighter é um craft de Chaos Goblin Normal Combination que sorteia uma de três opções: Increase Life em 50 + nível × 5, Increase Mana pela mesma fórmula, ou 3% de chance de ignorar a defesa do inimigo. A Cape of Overrule sorteia entre quatro, com 5% cada: ignorar a defesa do inimigo, refletir dano, recuperação total de Life, recuperação total de Mana. Qualquer uma das duas também pode sair sem opção nenhuma, e é com isso que você precisa contar no orçamento.

Vega e Chamer, um bônus para as suas primeiras horas

The Vega and Chamer set bonuses built from Sacred Fire pieces
Dois sets com nome próprio montados a partir do tier mais baixo.

A coisa mais claramente superada por aqui: os dois sets são montados com a linha Sacred Fire, tier um, então o bônus vive em equipamento que você está a ponto de trocar. Eles compartilham três peças e diferem só em se a quarta é o helm ou as boots, então qual dos dois você usa é normalmente um acidente do que dropou.

SetAs quatro peças
VegaSacred Fire Helm, Sacred Fire Armour, Sacred Fire Pants, Sacred Glove
ChamerSacred Fire Armour, Sacred Fire Pants, Sacred Glove, Sacred Fire Boots
Peças usadasVega dáChamer dá
2 peçasTaxa de ataque +50Defesa +50
3 peçasVitalidade +50Taxa de dano dobrado +5%
4 peçasPoder de ataque máximo +30Dano +30
Set completo, opção 1Taxa de dano Excellent +15%Dano crítico +30
Set completo, opção 2Taxa de dano dobrado +5%Taxa de dano Excellent +15%
Set completo, opção 3Ignorar defesa do inimigo 5%Poder de ataque de habilidade +30

Se puder escolher, o Chamer serve melhor a um personagem novo: a taxa de dano Excellent do Vega só rende depois que você tem itens Excellent.

Master skills: a janela que você ainda está preenchendo

The rebuilt three-tree master skill window from Season 6 Part 2
A janela do Blade Master depois da reconstrução, no formato que você ainda abre hoje.

A coisa mais durável do lançamento. A Parte 2 jogou fora o layout de quatro árvores e trocou por três, padronizando o formato para todas as classes: passivas defensivas compartilhadas à esquerda, melhorias para as suas ativas já existentes no centro, passivas ofensivas e buffs à direita. Abra a janela de master em um servidor Season 22 e você está olhando para a descendente desta tela.

Como a janela funcionaValor
Grau máximo por habilidade20
Custo para subir um grau1 ponto
Árvores depois da reconstrução3
Árvores antes da reconstrução4
Ranks divulgados na época1 – 5

Aprenda os nomes das árvores; os guias de build ainda os usam como atalho. Agrupados por como a classe luta:

Classe masterEsquerda: passivas defensivasMeio: melhoria das ativasDireita: ofensiva e buffs
Blade Master (Dark Knight)ProtectionValorRage
Duel Master (Magic Gladiator)SolidityFighting SpiritUltimate
Lord Emperor (Dark Lord)ResolveJusticeConquest
Grand Master (Dark Wizard)SerenityWisdomMeadow
High Elf (Elf)BlessingSalvationGale
Dimension Master (Summoner)GuardianshipChaosHonour

Uma lacuna para os Rage Fighters: o Fist Master ficou de fora dessa reconstrução, então nada acima se aplica a ele. A árvore de master dele só chegou depois da Season 6.

A árvore comum, e os seus primeiros pontos

Quatorze habilidades à esquerda são idênticas para todas as classes ao longo de cinco ranks, agrupadas abaixo por família, que é como você deve planejá-las.

Habilidade compartilhadaAbre no rankVale um ponto cedo?
Durability Reduction (1): armas e armaduras1Sim, ela se paga nos custos de reparo
Durability Reduction (2): asas e acessórios3Sim, depois que você tiver asas
Durability Reduction (3): Satan, Guardian Angel, Horn of Uniria, Horn of Dinorant, Horn of Fenrir5Só se você monta e luta com pet
Increase Automatic Mana Recovery2Casters primeiro
Increase Automatic HP Recovery3Sim, e não é negociável em um Rage Fighter
Increase Automatic AG Recovery4Sim, se a sua rotação consome muito AG
Increase Maximum SD2Sim para PvP
Increase SD Recovery Speed3Sim para PvP
Increase PvP Defence Rate1Só se você luta contra jogadores
Increase Poison Resistance2Situacional, mapa a mapa
Increase Lightning Resistance3Situacional, mapa a mapa
Increase Ice Resistance4Situacional, mapa a mapa
Increase Defence4Sim, valor fixo e sempre ativo
Increase Defence Success Rate5Sim, valor fixo e sempre ativo
ÁrvoreHabilidades divulgadas
Comum, todas as classes14
Blade Master: Valor / Rage14 / 16
Duel Master: Fighting Spirit / Ultimate15 / 15
Lord Emperor: Justice / Conquest14 / 16
Grand Master: Wisdom / Meadow15 / 14
High Elf: Salvation / Gale15 / 13
Dimension Master: Chaos / Honour14 / 12

Esses números são o quanto de cada árvore foi revelado na época. Só alguns valores firmes vieram junto: o Rageful Blow Mastery corta 10% da perda de durabilidade de uma peça de armadura, o Multi-Shot Mastery adiciona +1 flecha, o Book Mastery de atributo Wind atordoa por 3 segundos, o Book Mastery de atributo Lightning empurra 2 tiles para trás, e o One-handed Sword Strengthener se aplica a 50% por espada quando você usa duas. Valores e estrutura foram marcados como provisórios e realmente mudaram depois, então confira a janela dentro do jogo.

Kalutan: um lugar de passagem

The two Kalutan maps from Season 6, Kalutan 1 and Kalutan 2
Kalutan 1 tem os mercadores; Kalutan 2 é campo aberto.

Duas metades. Kalutan 1 é a útil: uma vila fortificada com um General Goods Merchant, um Weapons Merchant e, curiosamente, três Warehouse Keepers. Kalutan 2 é campo vazio. Entrar a pé sempre te joga em Kalutan 1, e qualquer uma das duas pode ser alcançada pela janela do comando de movimento por 13,000 Zen.

Sobre o requisito de entrada, o aviso original imprimiu “nível 1600 ou acima” para entrar a pé contra “nível 170 ou acima” pela janela do comando de movimento. O primeiro é quase certamente um erro de digitação de 160, e está reproduzido aqui como foi impresso, em vez de corrigido em silêncio.

The eight monsters that live in Kalutan
Oito monstros, dos níveis 99 ao 120, listados do mais difícil para o mais fácil.
MonstroNívelHPAtaque, mínimoAtaque, máximoDefesaSucesso de defesa
Narcondra12096,000750815640425
Condra11790,000735790610405
Cryptos11483,000720770575375
Crypta11178,000705755560340
Gollock10872,000685735545315
Orcus10565,000618655518293
Bone Scorpion10360,000595635485283
Venom Ring Scorpion995,00055559045248

Ordenado assim o formato fica óbvio: o Venom Ring Scorpion tem 5,000 de HP e quase nenhuma defesa, depois o chão desaba e tudo acima dele fica entre 60,000 e 96,000. Esse degrau é toda a curva de dificuldade.

A lore é melhor que o loot: Crypta e Cryptos são insetos de enxame do sul de Kalutan, Orcus e Gollock são demônios de Kardamahal que ficam rondando o círculo mágico que o sela, e Condra é um espírito de pedra nascido da própria energia de Kalutan para protegê-la, com o Narcondra como forma mais forte.

Em 2010 isso era farm de quase-endgame. Em exp alta uma faixa de 99 a 120 é algo que você atravessa: pare em Kalutan 1 pelos Warehouse Keepers, pegue os pergaminhos que dropem e siga em frente. Os mapas que ainda pagam no cap começam na Season 7.

Eternal Wing e Phoenix Soul: o seu marco de nível 380

A Parte 2 adicionou um tier de equipamento para duas classes que não tinham um, fixado no nível 380. Isso faz desses sets um ponto de referência: os primeiros itens da Season 6 em que você não entra só caminhando.

The Summoner's Eternal Wing set, level 380 gear from Season 6
Eternal Wing, com o Archangel's Absolute Stick.
Peça do SummonerNível de dropPoder mágicoDefesaNível necessárioForAgiEne
Eternal Wing Armor131—4938026398910
Eternal Wing Pants122—4138024693849
Eternal Wing Helmet116—3538023589808
Eternal Wing Gloves102—2938020981713
Eternal Wing Boots99—3238022286693
Eternal Wing Stick14753—38027177—
Archangel's Absolute Stick—73——19160—

Nível de drop é onde o item aparece no mundo, não o que você precisa para usá-lo, então uma peça que caiu de um monstro de nível 99 continua trancada atrás do nível 380. O Archangel's Absolute Stick é o estranho do grupo: mais poder mágico que o Eternal Wing Stick, requisitos menores e nenhum nível de drop.

The Rage Fighter's Phoenix Soul set at level 380
Phoenix Soul, montado em volta da sua arma.
Peça do Rage FighterNível de dropPoder de ataqueDefesaNível necessárioForVit
Phoenix Soul Armor143—78380436384
Phoenix Soul Pants134—68380409361
Phoenix Soul Helm128—60380392346
Phoenix Soul Boots119—57380366323
Phoenix Soul Star147122 ~ 128—380465Agi 244
Phoenix Shot, the skill carried by the Phoenix Soul Star
O Phoenix Shot vem com a arma, não com a classe.

A Star é a peça com que se preocupar, porque o Phoenix Shot é uma habilidade de arma: você nunca a aprende, e ela só fica na sua barra enquanto a arma está na sua mão. Para uma classe corpo a corpo isso é uma opção de ataque à distância de verdade, com knockback incluído.

Phoenix ShotValor
Tipo de ataqueÀ distância
Alcance4 células
AlvosO seu alvo mais qualquer coisa a até 2 células dele
Delay de conjuração1.2 segundos
Mana30
Efeito colateralEmpurra o alvo para trás e derruba a taxa de sucesso de defesa dele

Quests diárias e de Herói: em grande parte ultrapassadas

The Level 1 Request Letter that opens a Season 6 daily quest
Clique com o botão direito na Request Letter dentro da cidade.

A Parte 2 introduziu a quest que você só pode repetir depois de um cooldown, e o estado de concluída sobrevive ao logout. A linha diária mira os níveis 350 a 400 e começa com papelada em Devias.

O que você fazCom quem você falaQuanto custa
Registrar-se como mercenário livreCaretaker Tersia, em Devias2,000,000 Zen
Pegar a Level 1 Request LetterCaretaker Tersia, em Devias500,000 Zen de depósito, reembolsável
Three of the seven weekday daily quest letters
Três das sete cartas dos dias da semana.

A carta abre uma janela de quest, o dia da semana decide qual quest você recebe, e ela só funciona dentro de uma cidade. Agrupadas abaixo por destino, já que é isso que decide se o dia vale a viagem.

DiaQuestTe manda paraGrupo de recompensaBaú
SegundaMudança no Templo SubmersoVeina, em Kalima 6Experiência 500,000 / Jewel of Soul / Jewel of BlessVermelho
QuintaCrise no Templo SubmersoVeina, em Kalima 6Experiência 500,000 / Jewel of Bless / Jewel of LifeVermelho
TerçaO Mercador ImplacávelJairo, o mercador viajante1,000,000 Zen / Jewel of Soul / Jewel of LifeVerde
SextaMercador de GuerraJairo, o mercador viajante1,000,000 Zen / Jewel of Creation / Jewel of LifeVerde
QuartaGlória do GensO administrador do seu GensContribuição 500 / Jewel of Creation / Jewel of ChaosRoxo
SábadoNegócios do GensO administrador do seu GensContribuição 500 / Jewel of Creation / Jewel of ChaosRoxo
DomingoHistória Secreta da Guilda de MercenáriosA própria TersiaExperiência 1,000,000 / Jewel of ChaosRoxo e Vermelho

Um item vem aleatoriamente de cada grupo, os baús abrem quando você os joga no chão, e todas as sete terminam de volta na Tersia. Quarta e sábado são o mesmo recado com outro nome; domingo é o único dia que paga dois baús.

Uma linha mais longa atravessa os quatro mapas de evento em seis tiers que se repetem, dos 200 e poucos até o master level, cada um pedindo as mesmas quatro coisas: uma contagem de kills no Chaos Castle, um clear de Blood Castle, um clear de Devil Square e uma vitória no Illusion Temple.

TierNível, 1ª classeNível, 2ª classeO Chaos Castle pedeO Illusion Temple pagaPool de jewels das outras três
Qualidades de um Herói240 ~ 270220 ~ 260Matar 5 monstrosExperiência 800,000Jewel of Chaos x1 / Jewel of Soul x1 / Jewel of Bless x1
Coragem de um Herói300 ~ 320271 ~ 320Matar 10 monstrosExperiência 3,000,000Jewel of Chaos x1 / Jewel of Soul x1 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Harmony x1
Espírito de Luta de um Herói331 ~ 350331 ~ 350Matar 20 monstrosExperiência 5,000,000Jewel of Chaos x1 / Jewel of Soul x2 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Life x1
Espírito de um Herói351 ~ 380351 ~ 380Matar 30 monstrosExperiência 8,000,000Jewel of Soul x2 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Harmony x1 / Jewel of Chaos x1
Perseverança de um Herói381 ~ 400381 ~ 400Completar o Chaos CastleExperiência 8,000,000Jewel of Soul x2 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Harmony x1 / Jewel of Life x1
Verificação Final do HeróiMaster level +Master level +Completar o Chaos CastleExperiência 5,000,000Jewel of Soul x2 / Jewel of Bless x1 / Jewel of Life x2

A leitura moderna honesta: os números de experiência são a parte ultrapassada, já que em exp alta 500,000 de experiência não vale cruzar um mapa e as faixas de tier passam mais rápido do que os cooldowns resetam. A renda de jewels não é, porque jewels são o que você gasta. O nosso servidor roda um sistema de jewels customizado, então confira o que cada uma faz antes de decidir que um tier vale a pena. A programação também mudou: rodamos eventos e mini-bosses o dia inteiro, então quatro clears cabem no meio do que você já estiver fazendo.

As pequenas mudanças de que você sentiria falta se desaparecessem

The Magic Bag and the Warehouse Expansion Certificate
Recompensas de quest, e nenhuma das duas funciona até você reconectar.

Espaço extra de inventário e de warehouse chegou como recompensa de quest, e os dois itens precisam de um reconnect antes de o espaço aparecer. Nada na tela diz que o item funcionou, então isso ainda derruba gente até hoje.

NívelQuestO que você recebeItem a buscarTirado de
50Expansão de Comércio com a Merchant GuildWarehouse Expansion CertificateAncient StatueDeath Knight
150Magic ClothMagic BagMagic ClothSilver Valkyrie
300Cloth of SpaceMagic BagCloth of SpaceAlquamos

Nenhum dos três itens a buscar pode ser negociado, então um colega de guild não pode te entregar um. Faça as quests conforme você passa pelos níveis: todo sistema faminto por espaço adicionado depois assume que você tem esse espaço. O resto da arrumação da Parte 2 é curto e continua todo no cliente.

MudançaO que ela faz
Party depois de uma queda de conexãoReconecte em até 5 minutos e a party continua sendo sua. Passado isso você é removido. Não se aplica no Chaos Castle, no Castle Siege e em mapas parecidos
TrocaClicar com o botão direito move o item direto para a janela de troca
Teto de Zen na trocaSubiu de 8 dígitos para 9
Chat do GensComece a linha com $ e ela vai para o seu Gens
TeclaCanal de chat que ela alterna
F6Chat normal
F7Chat de party
F8Chat de guild
F9Chat do Gens
F2Tudo de uma vez

A tolerância de cinco minutos da party vale decorar. O teto de 9 dígitos na troca é o que mais envelhece o lançamento, já que o Zen deixa de ser escasso bem rápido em exp alta.

O que fazer com a Season 6, em ordem

Faça. Leve um personagem ao 150 cedo se o Rage Fighter te interessa; o bloqueio é por conta e você paga ele uma vez só. Leia os pergaminhos conforme eles dropam. Gaste os seus primeiros pontos de master no Durability Reduction (1) e no Increase Automatic HP Recovery. Termine as quests de armazenamento no 50, no 150 e no 300, reconectando a cada uma.

Pule. Investir nos tiers Sacred Fire, Jahad Storm ou Piercing Grove além de usar o que dropar. Viajar até Kalutan por experiência. Perseguir um set completo de Vega ou de Chamer, já que você abandona esse equipamento antes de completar um.

O erro que as pessoas cometem. Equipar asas ou um Satan e ficar se perguntando por que os mobs comuns não param de matá-las. A tabela de custo em vida é a resposta, e Dark Side em um grupo grande é o momento em que isso acontece. Resolva com recuperação de HP e com o hábito de olhar a sua própria barra, não com mais dano.

O nosso servidor roda Season 22 nos server files mais recentes e abre em 30 de outubro de 2026. Para testar o Rage Fighter como ele é hoje, crie uma conta e faça um.

A Season 6 para um jogador de Season 22
  • O Rage Fighter é a única peça da Season 6 que nada substituiu, e ele precisa de um personagem de nível 150 na sua conta antes de você poder criá-lo.
  • Asas ou um Satan transformam a barra de vida dele em uma segunda barra de mana: só o Dragon Slasher cobra 100 de HP por uso.
  • A janela de master skill de três colunas da Parte 2 é a mesma que você ainda abre em um servidor Season 22, nomes de árvore e tudo.
  • As capas duram mais que a armadura aqui: a Cape of Overrule no nível 400 vale a perseguição, o tier Sacred Fire não vale.
  • Kalutan vai do nível 99 ao 120, então em exp alta é uma visita pelos três Warehouse Keepers e não um grind.
  • Termine as quests de armazenamento no 50, no 150 e no 300 conforme você passa por eles, e reconecte depois ou o espaço nunca aparece.