Guia de MU Online Season 11

O lançamento de 2015 - 2016, organizado pelo que você ainda usa

435
Online

A maior parte da Season 11 é nota de patch. Uma parte dela é um sistema que você abre na primeira semana em um servidor Season 22 e continua abrindo por toda a vida daquele personagem. Este guia separa o lançamento de 2015 - 2016 no que ainda comanda a sua build, no que a limita, no que você limpa e deixa para trás, e no que já foi superado.

Por que um patch de 2015 ainda é estrutural

A Season 11 fez quatro coisas sem relação entre si de uma vez. Adicionou Feria, um mapa com um boss em um timer longo. Deu uma habilidade nova para quase toda classe. Terminou dois tiers de armas que estavam pela metade. E reconstruiu o sistema de socket e seed sphere, que é o único dos quatro que mudou como todo personagem desde então é equipado.

É por isso que a season ainda importa. Mapas ficam abaixo do seu nível e tiers de armas são substituídos, mas um sistema de crafting que funciona serve de base para o resto, e os tetos que a Season 11 colocou nas opções acumuladas continuam sendo os mesmos em que o seu planejamento de equipamento bate.

Sockets: o sistema da Season 11 que você usa todo dia

Antes desta season, o trabalho de socket estava dividido entre dois NPCs e uma chaos machine, as spheres paravam no nível 4, e tirar uma sphere destruía quase todo o valor dela. A Season 11 juntou tudo em um só lugar e tornou o processo não destrutivo.

Um NPC, uma janela, seis abas

The rebuilt socket combination window, all six operations in one place
Toda operação de socket passou para esta única janela.

O Seed Researcher foi apagado e o Chaos Goblin perdeu o trabalho com sockets de 400. No lugar deles está o Seed Master, em Elbeland em (46, 243), cuja janela guarda seis tarefas: upgrade de item com socket, extração de seed, síntese de sphere, montagem, extração e o novo upgrade de sphere. Essas seis abas são todo o conteúdo da matéria.

Spheres de nível 10, e uma falha que não te custa nada

Pulling a mounted level 10 fire sphere back out of an item, intact
A extração devolve a sphere com o nível e as opções intactos.

As spheres antes paravam no nível 4. A Season 11 empurrou o teto para o nível 10 e adicionou a aba que te leva até lá: registre a sphere, alimente ela com uma segunda sphere do mesmo nível mais Sphere Upgrade Runes, com o custo em runas subindo a cada nível. A metade importante é o caso de falha. A sphere que você está subindo mantém o nível e as opções; só a sphere sacrificada e as runas queimam.

A extração mudou no mesmo espírito. Antes você recebia um seed comum de volta; agora você recebe a própria sphere, com nível e opções intactos, então uma sphere boa é um bem permanente que você move entre itens, e não algo soldado no primeiro slot.

O que cada elemento realmente te compra

Seis elementos, vinte e quatro opções, Terra primeiro porque era novidade aqui e ainda é a única sphere que aumenta atributos base. Os níveis 1, 4, 7 e 10 mostram o formato da curva, que não é linear.

ElementoO que compraOpçãoNv1Nv4Nv7Nv10
TerraAtributos baseForça6111824
TerraAtributos baseVitalidade30364457
TerraAtributos baseEnergia10152336
TerraAtributos baseAgilidade14918
FogoOfensivaPoder de ataque ou de magia20304563
FogoOfensivaPoder de ataque ou de magia a cada 20 níveis1.11.41.72.0
FogoOfensivaVelocidade de ataque7101316
FogoOfensivaCorte no custo de AG40%43%46%49%
LightningExplosãoDano Excellent15305181
LightningExplosãoTaxa de dano Excellent10%13%16%19%
LightningExplosãoDano crítico304066102
LightningExplosãoTaxa de dano crítico8%11%14%17%
GeloSustentaçãoPoder de ataque de habilidade375071100
GeloSustentaçãoTaxa de sucesso de ataque25355683
GeloSustentaçãoMana por monstro morto400550703859
GeloSustentaçãoHP por monstro morto250340436541
ÁguaDefesaDefesa de escudo100%300%450%600%
ÁguaDefesaDefesa30394760
ÁguaDefesaTaxa de sucesso de defesa10%13%16%19%
ÁguaDefesaReflexão de dano5%8%11%14%
ÁguaDefesaRedução de dano4%7%10%13%
VentoReservasHP máximo100145205295
VentoReservasMana máxima150195255345
VentoReservasAG máximo70110162226

Três dessas linhas foram reescritas em vez de adicionadas, e é por isso que os guias de socket antigos enganam: poder de ataque por nível virou a cada 20 níveis, HP e mana máximos saíram de porcentagem para valor fixo, e a recuperação ao matar agora é exata.

A ordem de montagem, e o bônus que ninguém arma de propósito

Montar spheres em uma sequência elemental definida sempre produziu uma opção extra em cima das próprias spheres. A Season 11 amarrou o tamanho desse extra ao nível da sphere: spheres baixas sorteiam só o bônus comum, o nível 4 abre um tier raro, e o nível 8 abre um melhor ainda.

Níveis das spheres que você montouO que pode sair
Qualquer coisa de 1 a 1030% de chance da opção de bônus normal
4 a 730% normal, mais 10% para a opção de bônus rara (1)
8 a 1030% normal, mais 10% para a opção de bônus rara (2)

As sequências, com os três níveis de pagamento reunidos em uma coluna. Armadura primeiro, porque essas duas ordens são as que as pessoas erram.

Vai emMonte nesta ordemOpção de bônusNormal → rara 1 → rara 2
Toda armaduraTerra → Vento → ÁguaHP máximo29 → 31 → 33
Toda armaduraÁgua → Terra → VentoDefesa24 → 27 → 30
Todas as armasLightning → Gelo → FogoPoder de ataque de habilidade11 → 22 → 33
Espada, maça, arco, besta, garra, lançaFogo → Lightning → GeloPoder de ataque11 → 22 → 33
Staff, stickFogo → Lightning → GeloPoder de ataque e de magia5 → 10 → 15

As duas ordens de armadura usam os mesmos três elementos em sequência diferente para um resultado diferente, e as ordens de arma também se sobrepõem. Monte na sequência errada e você fica com as spheres, mas sem bônus, então escolha o bônus primeiro.

Três itens de loja mantêm o sistema alimentado, e todos são comprados em vez de farmados.

Compre istoDe quemPara quê
SphereO mercador de poções de qualquer cidadeSintetizar uma seed sphere
Sphere Upgrade Rune CapsulePriest James, loja de Ruud, Elbeland (32, 239)Subir uma sphere em direção ao nível 10
Socket Upgrade NotePriest James, loja de Ruud, Elbeland (32, 239)Transformar um item de socket 380 na sua versão 400

Como as novas combinações substituíram as antigas, os itens Sphere e Tetra pararam de dropar, junto com o Sonic Combination Note e o Ice Walker’s Mane. O que sobrou em conta antiga é material para vender na loja, e os custos de reparo caíram no mesmo patch.

Os quatro tetos que ainda limitam a sua build

Esta é a seção mais curta daqui e a que mais vale guardar na memória. A Season 11 colocou um teto rígido nas quatro opções que os jogadores vinham acumulando sem limite. Qualquer coisa acima do teto simplesmente não entra, nem em parte.

OpçãoTetoPor que você bate nele
Taxa de dano Excellent70%Spheres de Lightning, equipamento Excellent e bônus de set alimentam todos o mesmo número
Taxa de dano crítico80%Fácil de passar do ponto quando spheres de Lightning ocupam vários slots
Redução de dano60%Spheres de Água mais equipamento defensivo chegam aqui mais rápido do que as pessoas esperam
Aumento de defesa de escudo1800%Uma única sphere de Água de nível 10 já entrega 600% disso

Conte esses valores antes de gastar. Uma terceira sphere de Lightning que empurra a taxa de dano Excellent para além dos 70% é um slot morto que poderia ter carregado outro elemento. Esta é a parte da Season 11 que muda o que você faz em um servidor Season 22.

Feria: onde ela entra na sua progressão

Feria's position on the world map, out past the Tarkan desert
Feria fica no deserto de Tarkan, ao sul do antigo reino de Kanturu.

Feria era um reino artístico que caiu em uma fenda dimensional durante o Grande Terremoto de Tarkan, e os cavaleiros dela nunca pararam de patrulhar. A entrada pede personagem de nível 400, pela janela de movimento de mapa ou a pé pela zona segura de Tarkan em (176, 38).

O nível 400 decide o que esse mapa é para você. Em um servidor de exp alta você passa dele cedo e continua subindo, então Feria não é um lugar onde você se estabelece ou se equipa. O boss e o timer de 12 a 24 horas dele são a única razão para colocar o mapa na sua rotação.

Feria's five elemental districts: fire, water, earth, wind and darkness
Cada distrito tem o seu próprio elemento, e os monstros dele também.

O mapa é elemental por distrito, que é a única coisa aqui que ainda vale algo: você pode caminhar de um elemento para o próximo e ver o que o seu pentagram faz. Dois pares de portais encurtam a caminhada, o portal vermelho ligando (198, 173) a (107, 67) e o portal azul ligando (201, 155) a (199, 137).

Feria Knight, Feria Fighter, Feria Archer and the summoned Feria General
Três tipos de campo nos cinco elementos, um invocado e um boss.

Tudo o que existe em Feria em uma tabela, campo e boss juntos.

MonstroComo apareceHPAtaqueDefesaAtaque / defesa elemental
Feria ArcherCampo, nos cinco elementos98,0001,500–1,6001,180990–1,130 / 1,500
Feria KnightCampo, nos cinco elementos105,0001,400–1,4501,225950–1,050 / 1,500
Feria FighterCampo, nos cinco elementos120,0001,250–1,3001,355910–1,090 / 1,500
Feria GeneralInvocado pelo boss5,000,000———
Feria LordOrbe de cristal, zona do boss25,000,000———

Olhe a diferença: a coisa mais dura andando por aí tem 120,000 de HP, e o Lord tem mais de duzentas vezes isso.

O Feria Lord, e o erro que trava a luta

The Feria Lord on his throne
25 milhões de HP, quatro habilidades e uma porta que tranca atrás de você.

A entrada fica em Feria (112, 60). Quebrar o orbe de cristal lá dentro chama o Lord e sela a sala: mais ninguém entra e você não sai. A luta acaba quando ele morre ou a sala se esvazia, ele dropa 3 itens, e o próximo orbe aparece 12 a 24 horas depois. Mais ou menos uma tentativa por dia, então aprenda o roteiro antes.

The Feria Lord's four skills in sequence: Mine Explosion, Swing, Roar and Lord Summon
Mine Explosion, Swing, Roar e Lord Summon.
HabilidadeQuandoO que aconteceO seu papel
Mine ExplosionEscala com o estágio de HP delePlanta de 1 a 5 minas; um sinal aparece no chão e explode três segundos depoisOlhe o chão, não a barra de vida; três segundos são de sobra
SwingAleatoriamenteMarca um personagem, e todo mundo perto dele também come o danoNão empilhe a party em um só tile
RoarEm um limite de HPZera o AG e a mana de todos que estiverem perto deleConte em perder os dois; não planeje uma explosão de dano logo depois
Lord SummonLogo depois do RoarInvoca o Feria General, teleporta o Lord para o trono, deixa ele invulnerável e o cura. A cura escala com quantos personagens o Roar pegouMate o General; nada mais interrompe a cura

As duas mecânicas interagem, e é aí que está o erro: uma party amontoada por causa do Swing é uma party em que o Roar pega todo mundo, o que deixa a cura no tamanho máximo.

Pentagrams: a regra de rank-up que ficou

The four pentagrams Season 11 added
Um pentagram de nível 180 e três especialistas de nível 300.

Chegaram quatro pentagrams. Os três de nível 300 têm números brutos idênticos, então a escolha é inteiramente a opção que cada um carrega no rank 3: escolha pela última coluna, não pelos atributos.

PentagramNvAtaque / defesa elementalTrocasEscolha por
Runedil's Golden Melody Harp300181–245 / 2491Ofensiva: ataque e defesa de pentagram +5%, ataque +10%, ataque elemental +30 no rank 3
Lemuria's Orb300181–245 / 2491Defesa: ataque e defesa de pentagram +5%, defesa +10%, defesa elemental +30 no rank 3
Norwen's Blood-Light Lyra300181–245 / 2491Críticos: taxa de dano crítico elemental subindo 5%, 10% e 25% conforme o rank do errtel sobe
Orb of the Thoughtful Sage18096–129 / 2315Uso cedo: defesa elemental +35 com um errtel de Anger ou Blessing no rank 1, e cinco trocas

A regra que vale levar adiante é o rank-up. Dois errtels do mesmo tipo em rank 1 nível 7 se combinam em um errtel de rank 2 com 100% fixo, e a mesma coisa em rank 2 nível 7 dá rank 3, sem chance de falha. O errtel da esquerda mantém as opções dele; o da direita é consumido. O Elemental Conversion Talisman, comprado com zen na loja de poções durante eventos, troca então o elemento de um pentagram ou errtel a 100%, preservando nível, rank e opções. Ele não mexe em um pentagram que ainda tenha um errtel montado, nem no Errtel of Radiance.

Duas mudanças menores ainda ajudam um personagem novo. As opções de pentagram foram rebalanceadas para ligar muito mais cedo, várias caindo de rank 2 nível 3 para rank 1 nível 0 e outras de rank 3 nível 5 para rank 3 nível 0. E apareceu um kit inicial: um Beginner’s Pentagram com quatro errtels iniciantes, Anger, Blessing, Integrity e Divinity, valendo +1 de ataque elemental, +1 de defesa elemental, +1% de taxa de ataque elemental e +1% de taxa de defesa elemental, mais +5% de ataque e defesa de pentagram com os quatro equipados.

As habilidades continuam na sua barra

A Season 11 deu uma habilidade nova para quase todo personagem de segunda e terceira classe, e essas habilidades não foram a lugar nenhum. O que mudou é quando você as recebe: em um servidor de exp alta você tem o nível muito antes do equipamento que faz elas doerem. Os livros e orbes vêm do NPC da loja de Ruud, o Priest James.

Duas regras valem para todas as treze. Cada uma tem um elemento principal, então a impressão de habilidade e o seu pentagram importam para ela, e cada uma tem 5% de chance por acerto de disparar um acerto extra de graça.

Range patterns for Fire Blow, Meteor Strike, Meteor Storm and the Beast skills
O primeiro lote de padrões de alcance. Poucas são de alvo único.
Range patterns for Ice Blood, Wind Soul and Dark Phoenix Shot
As adições de Duel Master, Lord Emperor e Fist Master.

Todas as treze em uma tabela, agrupadas por classe.

ClasseHabilidadeElementoPoderMana / AGFormato
Blade MasterFire BlowFogo20050 / 50Um golpe que entrega de 3 a 4 acertos
Grand MasterMeteor StormTerra200150 / 150Cobre a tela; 2 a 3 acertos em até 8 alvos dentro de 6 tiles
Grand MasterMeteor StrikeTerra20070 / 70Os meteoros convergem no alvo, pegando 5 entidades
Grand MasterSoul SeekerEscuridão20070 / 70Espíritos convergem em um alvo para 3 a 4 acertos
High ElfFocus ShotVento15015 / 15Um multi-shot despejado em um alvo, e a habilidade mais barata daqui
Dimension MasterFire BeastFogo20050 / 50Uma besta fantasma avança atravessando, pegando 5 entidades
Dimension MasterAqua BeastÁgua20050 / 50O mesmo avanço em Água, para confrontos elementais
Duel MasterDark BlastEscuridão12092 / 173 a 4 acertos
Duel MasterMeteor StrikeTerra12092 / 17Pega 5 entidades
Duel MasterIce BloodÁgua8019 / 25O alvo mais os 8 em volta dele, com chance de deixar lento
Duel MasterFire BloodFogo8019 / 25O alvo mais os 8 em volta dele, com queimadura ao longo do tempo
Lord EmperorWind SoulVento8560 / 17Refaz o Chaotic Diseier como habilidade de vento; 9 alvos, 3 acertos mais 1
Fist MasterDark Phoenix ShotEscuridão65030 / 103 entidades, com chance de cortar a taxa de sucesso de defesa delas

Dois tiers de armas que o tempo deixou para trás

Os dois projetos de arma daqui eram trabalho de acerto de contas, terminando linhas que tinham ficado incompletas, e os dois já foram superados desde então. As tabelas abaixo são história, e valem uma passada de olho por uma coisa: é aqui que as armas começaram a chegar já roladas como itens Excellent.

Armas Blood Angel

All eight Blood Angel weapons side by side
Oito armas, uma por classe, finalmente combinando com a armadura mastery Blood Angel.

Elas vinham do Priest James, em Elbeland (32, 239), como itens Excellent com as opções já roladas. Taxa de dano Excellent +10% é garantida, mais uma ou duas saem do pool, e Luck é cara ou coroa. Uma rolagem de três opções é previsível: dano Excellent +10%, velocidade de ataque +7 e poder de ataque +1.5 a cada 20 níveis. Ordenadas abaixo por poder de ataque, com os requisitos juntos e a habilidade de arma trazida para dentro da tabela.

ArmaClassePoder de ataqueReq. STR / AGIHabilidade de arma
Blood Angel BowHigh Elf343–363182 / 1,095Multi-Shot
Blood Angel SwordBlade Master299–310886 / 287Twisting Slash
Blood Angel Magic SwordDuel Master292–303 (67%)650 / 398, mais 139 de energiaPower Slash
Blood Angel ScepterLord Emperor224–236 (63%)618 / 140Force Wave
Blood Angel ClawFist Master176–186518 / 177Beast Uppercut
Blood Angel LanceMirage Lancer161–172387 / 282Thrust
Blood Angel StaffGrand Master / Duel Master110–116 (92%)266 / 93—
Blood Angel StickDimension Master99–105 (90%)324 / 98—

Blessed Archangel's Absolute Weapons

As Absolute Weapons que já existiam no jogo passaram a poder ser melhoradas em versões Blessed com atributos melhores, o conjunto completo de opções excellent e um buff que ninguém mais tinha. A entrada é dura: primeiro +15 com 16 níveis de opção, mais um Archangel’s Hammer. Os dois passos rodam no Chaos Goblin de Noria a 100%, então isso é um problema de material, não de sorte.

PassoO que entraO que sai
1. Fazer o martelo10× Celestial Steel, um pacote de 10 Bless, um pacote de 10 Soul, Jewel of Chaos, Jewel of Creation, Jewel of GuardianArchangel's Hammer
2. Melhorar a armaA Absolute Weapon +15 com 16 opções, o Archangel's Hammer, 30× Bless, 30× Soul, 30× Life, Jewel of ChaosBlessed Absolute Weapon, zerada em +0, sem níveis de opção e sem Luck

Repare no reset do passo 2: você gasta uma arma +15 totalmente construída e recebe uma em branco de volta. O Celestial Steel dropa de bosses de campo, e existe uma segunda rota que as pessoas deixam passar: quem estiver carregando uma Absolute Weapon, e a party dessa pessoa no mesmo mapa, consegue tirar o material de kills comuns.

ArmaClassesPoder de ataqueVelocidadeReq. STR / AGIHabilidade de arma
Absolute CrossbowElf345–38045260 / 440Multi-Shot
Absolute ScepterDark Lord331–34145470 / 116Force Wave
Absolute SwordDark Knight, Magic Gladiator, Dark Lord265–27545380 / 200Twisting Slash
Absolute StaffDark Wizard, Magic Gladiator153–165 (94%)30200 / 44—
Absolute StickSummoner153–165 (92%)30200 / 98—

Toda versão Blessed carrega as mesmas seis opções excellent, nenhuma delas aleatória: taxa de dano excellent +10%, poder de ataque ou de magia +2 a cada 20 níveis, poder de ataque ou de magia +57, velocidade de ataque +7, e recuperação de vida e mana de um oitavo do atributo correspondente por kill. Em cima disso vem o Archangel’s Will, um buff que dá a você e aos membros de party próximos +200 de dano de ataque em PvP e +50 de poder de ataque de habilidade.

As duas classes mais novas finalmente ganharam equipamento com socket

The Devastate Claw and the Russellite Lance
Devastate Claw e Russellite Lance, as novas armas de socket de nível 400.

Rage Fighter e Grow Lancer tinham ficado de fora do tier de socket de nível 400. A Season 11 adicionou as peças que faltavam e a conversão junto com elas: o upgrade de item com socket transforma uma peça de 380 direto na sua contraparte de 400, preservando Luck, a habilidade de arma e a quantidade de sockets. Cada item daqui aceita até três sockets.

ClasseSlotNível 380 → nível 400
Grow LancerArmaRectus Lance → Russellite Lance
Grow LancerEscudoGrace Shield → Constant Shield
Grow LancerArmaduraGrace helm, armour, pants, gloves, boots → Constant
Rage FighterArmaPanthera Claw → Devastate Claw
Rage FighterArmaduraTigris helm, armour, pants, boots → Crimson Skull
The Crimson Skull set worn by a Rage Fighter
Crimson Skull, o set de socket de nível 400 do Rage Fighter.
The Constant set worn by a Grow Lancer
Constant, o set de socket de nível 400 do Grow Lancer.

Duas vitórias menores vieram com elas. Os itens com socket que dropam mostram a quantidade de sockets no tooltip do drop, então a coleta de item selecionado do MU Helper consegue filtrar por isso, e passar o mouse em um deles mostra o nível das spheres que estão dentro. Raklion também foi reorganizado: os spawns mudaram, a armadura de socket 400 parou de dropar lá, e o Selupan passou a dropar Blast Break, Horn of Steel, Magma Sphere, Devil Cross Crossbow, Spite Staff e Ambition Shield.

Botões de interface para achar no primeiro dia

As últimas adições da Season 11 são recursos de cliente, e é por isso que elas sobreviveram ao equipamento ao redor delas.

C, e depois Shift + C

A janela de personagem foi reconstruída para que os valores de especialização apareçam embaixo de cada atributo em vez de ficarem escondidos em um tooltip, e para que os atributos sejam separados por cor. Atributos permanentes são amarelos: níveis, frutas, nós da árvore de master. Atributos variáveis são azul-claros: equipamento e buffs. Os requisitos precisam ser atendidos só com atributos permanentes, então uma arma que você consegue equipar enquanto está buffado não é uma arma que você consegue equipar.

Shift + C abre a ficha estendida, onde vivem os números em volta dos quais você monta a build: taxas de dano crítico, excellent e dobrado, taxas de ignorar defesa e de reflexão, poder de ataque de habilidade, aumento, redução e absorção de dano, recuperação automática e ao matar de HP, mana, AG e SD, chances de recuperação total, redução de custo de mana e de AG, proporção de SD em PvP e taxa de ignorar SD, taxa e resistência a stun, defesa do Steel Armor, taxas de bloqueio da árvore de master e taxa de aquisição de zen. Abra essa ficha depois de cada troca de equipamento.

A aba Element é a tela mais útil da season: o seu pentagram, o ataque e a defesa elemental que os errtels dele somam, o bônus da sua impressão de habilidade, e a sua afinidade de ataque e defesa contra cada elemento adversário, ordenada com os elementos que vencem o seu em cima e dividida em PvE e PvP. Um pentagram de Fogo contra Escuridão aplica 110% de afinidade de ataque.

O registro de caça

The hunting record, one row per day per hunting ground
Sessenta dias de estatísticas por mapa, uma linha por dia.

O registro de caça existe porque o MU Helper caça enquanto você não está olhando. Uma linha por dia por área de caça: tempo gasto, dano normal e elemental, cura, kills, experiência. Ele guarda 60 dias e depois descarta a linha mais antiga. Abra pelo ícone do canto superior esquerdo ou pela tecla End; a linha de hoje é ao vivo, toda coluna ordena, e minimizar a janela dá uma leitura por segundo. Marque compartilhar o meu registro de caça e outras pessoas podem ler o seu.

The hunting record's graph tab plotting daily damage
A aba Graph plota qualquer valor registrado contra a data.

Mine Finder, e a roda do mouse

A Mine Finder board in progress, bombs remaining and score shown
Mine Finder: campo minado, jogado enquanto o Helper faz a caça.

O Mine Finder funciona com Card Pieces que dropam enquanto você caça, e 24 peças formam um Card Bundle que começa uma partida; marque “item de evento” no Helper e ele junta elas. Clique em um quadrado para revelar quantos dos seus oito vizinhos esconde uma bomba, o primeiro clique é sempre seguro, e o botão direito marca com bandeira. A pontuação vem dos números que você descobre, menos as penalidades por bandeiras erradas e bombas. A recompensa cai como uma caixa com grau na Gremory Case (K) e espera 1 dia.

Default camera, zoomed camera and the close NPC view
A roda do mouse dá zoom, que é como você inspeciona equipamento.

O zoom de câmera é a menor adição da season e a que você mais usa, porque é a única forma de olhar de perto o seu próprio equipamento. Ele está desligado em alguns lugares, entre eles o Imperial Guardian e o Battle Soccer, e reseta cada vez que você troca de mapa.

Superado, e por quê

  • As armas Blood Angel são um tier histórico. A ideia de Excellent garantido é o que seguiu adiante.
  • As Blessed Absolute Weapons são curiosidade de PvP. O Archangel's Will soa bem; as armas base são de uma faixa antiga.
  • Feria como área de caça é dispensável. O portão de nível 400 dela fica muito abaixo de onde você luta.
  • Itens de socket de nível 380 são só um passo em direção às versões 400, não equipamento para usar.
  • Sphere, Tetra, Sonic Combination Note e Ice Walker's Mane pararam de dropar quando as novas combinações substituíram as antigas.
  • O texto antigo das spheres está errado. Por nível virou a cada 20 níveis, HP e mana ficaram fixos, e a recuperação ao matar virou exata.

Não superado: a janela única do Seed Master, as spheres de nível 10, a sphere de Terra, os quatro tetos, os rank-ups de errtel a 100%, a aba Element, o registro de caça e o zoom de câmera. Uma lista longa para um patch de dez anos, e o motivo pelo qual a Season 11 vale mais que uma passada de olho.

O que fazer a respeito da Season 11

  • Ache o Seed Master em Elbeland (46, 243) cedo e trabalhe as seis abas em equipamento barato.
  • Suba uma sphere em direção ao nível 10 em vez de várias até o nível 4.
  • Anote os quatro tetos e confira eles no Shift + C antes de montar qualquer coisa.
  • Decida a ordem de montagem antes de a primeira sphere entrar.
  • Suba o rank dos errtels em pares no nível 7. É de graça e é 100%.
  • Vá a Feria pelo Lord, não pelos Archers. Espalhem-se, e matem o General na hora.
  • Ligue o registro de caça no primeiro dia.

O nosso servidor roda Season 22 nos server files mais recentes e abre em 30 de outubro de 2026, com exp alta, atributos com teto em 32,700, eventos e mini-bosses o dia inteiro e um sistema de jewels customizado. O trabalho de socket desta página vale a partir do seu primeiro item com socket. Crie uma conta e vá conhecer o Seed Master.

A Season 11 em um servidor Season 22
  • Ainda essencial: uma janela de socket no Seed Master, em Elbeland (46, 243).
  • As spheres vão até o nível 10, e um upgrade que falha custa só o material secundário e as runas.
  • Quatro tetos: taxa de dano Excellent 70%, taxa de dano crítico 80%, redução de dano 60%, defesa de escudo 1800%.
  • Os rank-ups de errtel são 100% com dois errtels iguais no nível 7.
  • Feria pede nível 400, e vale uma viagem pelo Feria Lord, cujo orbe volta a cada 12 a 24 horas.
  • Dá para pular: as armas Blood Angel e as Blessed Absolute Weapons, as duas superadas há muito tempo.
  • Ligue primeiro: Shift + C, a aba Element e o registro de caça na tecla End.